Консультации / Проктология

запор

49 лет. уже несколько лет запоры, геморрой. Диагноз СРК, холецестит. Пью слабительные, без них нет даже позывов в туалет . После напряжения в туалете боли в прямой кишке и правой части кишечника.ощущения неполного опорожнения, боли со стороны поясницы тоже с правой стороны.Если не хожу в туалет день начинается вздутие, отхождение газов. Делала ирригоскопию, чисто.Кушаю овоши, фрукты, кефир, сухофрукты, делаю по утрам гимнастику для живота, не вставая с постели, пью жидкость и никак? Что делать?
Здравствуйте, рекомендую вновь обратиться к гастроэнтерологу или проктологу и продолжить обследование и выяснение причин ситуации. Правило простое - если проблема не решена, надо ставить врача в известность и ставить ему задачу по решению проблемы. Вероятно надо более тщательно обследовать кишечник, для этого наиболее точным является - фиброколоноскопия. Возможно потребуется более тщательное соблюдение диеты, возможно потребуется стимуляция работы кишечника путем использования балластных слабительных средств. Но все детали можно обсудить только с Вашим врачом, который Вас будет обследовать и наблюдать и подбирать терапевтический подход. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант "здоровье@mail.ru"