Консультации / Психология и психиатрия

что движет мужчиной при описанном поведении?

Пётр Юрьевич, доброго времени суток. Помогите разобраться в ситуации: два года назад я познакомилась с мужчиной в интернете. В его статусе стоял смайлик "депрессия" и находясь в аналогичном состоянии решила завести разговор-переписку предполагая, что подняв ему настроение смогу взбодриться и сама. Изначально он мне нахамил, но не получив ответной агрессивной реакции начал общение, через пол-часа он позвонил и проболтали с ним всю ночь. Ситуации оказались схожими: он расстался с девушкой, я поругалась с молодым человеком в которого была влюблена. на следующий день позвонил и настаивал на желании приехать ко мне с букетом цветов, в знак благодарности за предыдущую беседу по душам. Я отшутилась - мол, ерунда. Стали созваниваться. Я относилась к нему как к виртуальному другу, не предполагая каких либо отношений с ним. Со своим любимым отношения уже были порваны, долго переживала, всё рассказывая своему собеседнику. Постоянно общались по телефону, иногда до 4х часов в день, постоянно предлагал встретиться, потом предлагал куда-нибудь поехать вместе (на пример Медео). Я на тот момент не работала и отнекивалась от встречь и совместных поездок по причине как финансовой (не хотела быть должной, хоть он и предлагал взять расходы на себя) так и по причине отсутствия к нему отношения как к потенциальном партнёру. Воспринимала его исключительно другом, доверяя во всём. Могла плакать в трубку при разговоре, зная что он нормально к этому отнесётся (я слишком закрытая по натуре, с сильным характером, в обществе быть слабой себе не позволяю, а в душе слишком уязвима и ранима, могу плакать над жалостливыми моментами в мультиках...) так длилось год. У него сильно болела мама, он тоже со мной делился всем что происходило в его жизни. Характер у него сильный, даже резкий, но мы никогда не ругались, возможно и поводы были, но каждый пытался локализовать конфликт. Всё на паритете. Я очень переживала за его маму, безумно хотелось хоть как то помочь, он всегда отказывался, я не навязывала... через год он в один из дней перестал отвечать на звонки, не отвечал на смс, я догадывалась что что-то случилось, старалась не напрягать. Проревела две недели от мысли что он пропал из моей жизни, а подруга констатировала, что я влюбилась. С подругой поругались на этой почве - я была уверенна что не влюблена. Не выдержав его исчезновения, написала смс с содержанием что-то вроде "если не хочешь общаться - скажи, зачем же вот так вот "в игнор" после года дружбы?" от тут же ответил, что не было ни сил ни возможности - мама в больнице и прогнозы очень плохие. Практически сразу перезвонил, всё объяснил, мы не поругались, стали общаться так же. Его мама через неделю умерла. Весь период похорон и далее созванивались, я пыталась его поддержать, да и ему было проще (это было понятно по каждодневным его звонкам и долгим разговорам на ночь). Одним словом, стали созваниваться каждый день и не по одному разу, по поводу и без. Просто говорили обо всём. Две жизни во всем из событиям вопросам и обсуждения просто переплелись воедино. Кстати, мы ни разу не встречались, но у него было достаточное кол-во моих фотографий, у меня его не было. Потом я стала настаивать на встрече, мол , общаемся два года - теперь я хочу тебя увидеть! Сказала раз, потом ещё (раньше он всё время предлагал) потом стала давить аккуратно. Он сказал, что если на него давить реакция может быть агрессивной с его стоны, так уж он устроен. Сказал, что встреча должна быть спонтанной, и к ней должны быть готовы оба. На что я сказала: тогда я хочу что бы ты знал, что я готова. Через три дня он позвонил мне на работу и предложил заехать на пару часов. Конечно же я согласилась! )) Мы встретились, он сильно нервнячал, в чем сразу признался, сказал что никогда так не нервничал с другими девушками при встречах, а со мной вообще не понимает почему так переживает. Я же наоборот, мне было безумно спокойно и хорошо, как в обществе родного, самого близкого человека. Я поняла что люблю его и любила, и что подруга не ошиблась сказав мне это весной. Потом встречались ещё раз, буквально на 15 минут, я передавала ему одну вещицу. В метро обнимались и не могли расстаться, прощались раза три. Всё это время так же на телефоне, Каждый день. По несколько раз и по не одному часу. Из разговоров было чётко понятно, что ни у меня ни у него никого нет. Оба свободны. Были песенки друг- другу, романтические, не было признаний... Я безумно хотела его увидеть. Зная что нельзя давить стала всё чаще закидывать удочку о возможности встречи. Но, у него всегда была причина, но с работой, то с делами. (мы на расстоянии 40 км друг от друга живём. разные концы Питера.) Но разговоры по телефону в том же режиме. Меня стало совсем ломать и я обратилась к психологу. Психолог посоветовала признать ему в том что я отношусь к нему совсем не как к другу - признаться ему в чувствах. Психолог сказала, что и сама себя освобожу и ситуацию проясню. Сказала, что он может бояться признаться в ответных чувствах даже если он их и испытывает. Я решилась. Я ему во всё призналась и попросила подумать что делать со всем этим. Он ответил "дальше видно будет", не дав мне чёткого ответа о его чувствах и отношении ко мне. Стали созваниваться ещё чаще. Звонил и он первый и я. Общение стало доверительнее ещё более прежнего. Я была уверенна что тоже ему больше чем друг. Тем более что он знает моё отношение и ко лжи и к тому что в отношениях всё должно быть обсуждено и разъяснено, что бы никто и ничего не придумывал, что бы ни чьи чувства не были ранены. Три дня назад объявился тот бывший молодой человек которым рассталась когда мы познакомилась с любимым сейчас. Я ему рассказала и в процессе переписки (так получилось что переписывались в аське а не разговаривали) я стала задавать ему вопросы выводя его на разговор любит от меня или нет. Он ответил что не любит, но испытывает симпатию, как к лучшему другу. На мой вопрос" почему ты мне сразу не сказал что не любишь меня и тем самым дал повод думать что чувства ответны" ответил "считай, что смалодушничал... это как отрубать собаке хвост кусочками из жалости....". Я ему объяснила что это ложь, что так не честно поступать, он ответил, что я возможно права и он думал что у меня всё это пройдёт и я кого-нибудь себе найду забыв про любовь к нему.... Потом сказал что не хотел бы переставать со мной общаться, но я всё равно пропаду сама а он лишь только оттягивал момент, зная что я исчезну. Мы не общаемся три дня. Я не звоню.Из всех возможных контактов я удалилась. Он тоже не звонит..... Мне безумно обидно что всё произошло именно так и совсем не понимаю мотивов поведения. Объясните мне пожалуйста как мужчина может общаться с женщиной два года, тратя огромное кол-во своего времени на разговоры с ней, даже в те моменты когда ей это больше необходимо чем ему, снимая трубку даже если он спит и не бросая её с желанием поговорить со мной не смотря на то что я его разбудила, всегда сдерживать себя будучи достаточно вспыльчивым, лишь только бы не обидеть меня и не поругаться со мной и как после этого можно было вот так смолодушничать??? Я не могу объяснить... но я не верю в то что он меня не любит и что я для него только друг... Расставьте мне правильные акценты - мне самой в этом не разобраться... Спасибо.
"Объясните мне пожалуйста как мужчина может общаться с женщиной два года" - но ведь - "общался"... возможно - ему просто не нужны «другие» отношения, а о причинах, по которым он не хочет перевода отношений из "дружеских" в какие-то иные - можно лишь гадать. П.Ю.