здравствуйте, доктор!мне 21 год.5 месяцев назад я родила ребенка, (кесарево сечение), и после этого стала замечать что на бумаге да и в самом унитазе вместе с калом кровь.ходить по большому больно.у меня вообще всегда были запоры.я хожу в туалет 1 -2 раза в неделю, а то и реже.но крови никогда не было.подскажите что делать, как вылечится от этого недуга.заранее очень вам благодарна!
Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. По описанию у вас анальная трещина на фоне запоров. Запоры часто возникают при беременности и в послеродовом периоде из-за гормонального дисбалланса. Соответственнов первую очередь это коррекция запоров диетой, распаренные пищевые отруби внутрь, микроклизмы с маслом перед стулом. Неоанузол, свечи с облепихой или с метилурацилом 2 раза в сутки. Но основное - наладить стул. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.