Консультации / Отоларингология

гипертрофированные нёбные миндалины 2 степени

ребёнку 1.9 обратились к педиатру с жалобами на покашливание и красное горло.Назначили лечение:ингалипт,прогревание и лазолван улучшения не наступило поэтому обратились к лору.Лор назначил каметон и сложную ингаляцию.Пролечились ещё неделю улучшений со стороны горла нет миндалины красные и сильно увеличены при этом кашля или каких-то других симптомов нет.Дальнейшее назначение -миррамил.Итог пролечились 3 недели сдвига нет.Сдали мазок высеился стафилококк ау-с.Как нам дальше лечиться?Нужна ли какая- нибудь передышка в лечении?Может ли всё это дать осложнения на другие органы?
Покраснение горла сохраняется по двум причинам: ни в епрвом, ни во втором курсе лечения не была назначена хотя бы местная противоинфекционная терапия. Все перечисленные вами средства - или смягчающие (ингалипт), или противокашлевые (лазолван). Обсудите с врачами, во-первых, назначение антибактериальных или противовирусных средств (таких как гексорал, виферон или даже аугметин) в сочетании с местными противовоспалительными средствами (тантум верде или тот же ингалипт). Кстати, в некоторой степени эти свойства (антибактериальные и противовоспалительные) как раз и сочетает в себе миррамил. Правда, из-за того, что время все же упущено, лучше подкрепить его применение другими препаратами - вифероном (если врачи подозревают вирусную инфекцию) или антибиотиками, если наоборот, считают, что всему виной стафилококк. Но вот делать передышку в лечении лучше не надо - инфекция может спуститься ниже, в бронхи и легкие