Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь помешать

Здравствуйте, помогите понять себя. Я инвалид-колясочница. У нас нормальная семья, меня никто не обижает, но проблема в том, что я постоянно чувствую себя лишней, постоянно боюсь помешать. Когда домашние приходят с работы, я стараюсь уйти в свою комнату, стараюсь не попадаться на глаза хотя бы некоторое время. Тоже самое и с друзьями, боюсь надоесть, побеспокоить. Хотя за это порой получаю от близких. Они говорят, что я никому не мешаю, но мне все ровно кажется, что я в тягость. И так было всегда. Помогите разобраться, может быть это психическое заболевание? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Мария! Из того, что Вы написали, никаких признаков психического заболевания я не вижу. Скорее всего своим поведением Вы пытаетесь донести до своих близких и друзей, что Вам не хватает их заботы и внимания. Тем более, что вы сами пишете, что Вам "достается" от них за Ваше поведение. А Вы попробуйте попросить подругому внимания к себе, может бытью можно из Вашего окружения выделить кого-нибудь близкого и поделиться Вашими переживаниями? Буду рад если Вы после этого поделитесь ощущениями. Сергей
Здравствуйте, Сергей, спасибо за ваш ответ, но честно говоря, он меня немного удивил. Я бы не сказала, что обделена вниманием. Мама постоянно дома со мной, сестра, конечно, устает на работе, но всегда готова со мной поговорить, иногда просто просит посидеть рядом, что же касается других родственников, то они для меня менее важны. друзья также всегда мне рады, звонят сами, могут часами со мной болтать. Кажется, куда уж больше внимания? Однако, это ощущение, что я мешаю, все ровно не проходит, может это вина, что я не работаю, как они? Или просто мои комплексы? Хотелось бы знать ваше мнение?
Здравствуйте Мария! Мне очень сложно сказать без подробной беседы с Вами, о каких комплексах Вы говорите? То что Вы испытываете чувство вины, это первое чувство, которым Вы со мной поделились. Как Вы думаете, чем я могу Вам помочь?