Консультации / Проктология

Наружный полип анального канала

Девять лет назад мне делали операцию по удалению анальной трещины и геморроя. Все было гладко до сентября этого года.В отпуске в Египте случилось отравление дыней, после частой беготни в санузел разболелся анус-ни сидеть,ни стоять, ни лежать, думала-геморрой. Дома лечила витаоном,сняла опухоль-обратилась к врачу, оказалось что это полип, надо оперировать. Пока сдавала анализы потихоньку лечила народными средствами-чистотел(клизмы и примочка) и облепиховое масло(свечи).Сейчас ничего не беспокоит, полипы уменьшились в размере(было 4-три вместе и один на толстой ножке)и убрались внутрь,остался один маленький и тоже ушел внутрь. Нужна ли теперь операция? Можно ли их совсем убрать самостоятельно и как?
Добрый день! В настоящее время воспаление прошло, стало легче. Но, самостоятельно полипы вы убрать не сможете. Показано выполнение операции - трансанальной полипэктомии.
Как делается такая операция, под каким наркозом-местным или общим, или вообще без наркоза.Есть ли противопоказания? Мне 48 лет, местный наркоз не перенесу. А если это не полип,а гипертрофированный анальный сосочек, тоже надо резать?
Операция выполняется под различгыми видами анестезии - местой анестезией, внутривенным наркозом, перидуральной анестезией. Решение о выборе анестезии принимает врач-анестезиолог и лечащий врач, с учетом противопоказаний к определенному виду анестезии. Если это гипертрофированный анальный сосочек, то его удалают только если этот сососек часто воспаляется.