Консультации / Стоматология

Появление первых зубов

Добрый вечер! Моей дочке ровно 1 годик, но нет еще ни одного зубика, хотя десна напухшая. На осмотре у детского стоматолога врач сказал, что в этом возрасте должно быть как минимум 4 зубика. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина отсутствия зубов и нужно ли что-то делать? Приходится пищу мельчить на блендере. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Сроки прорезывания и порядок прорезывания зубов крайне индивидуальны. Везде приводятся относительные цифры. Если появились предвестники прорезывания зубов - набухание десен, повышенное слюноотделение и т.д., значит скоро появятся долгожданные зубы. Часто отсроченное прорезывание детерминировано генетически (у кого-то из родителей тоже зубы прорезались поздно). Если ребенок нормально прибавляет в весе, не имеет тяжелой соматической патологии (рахит и проч.) - беспокоиться не о чем. Просто подождите.