Консультации / Гинекология

Раннее истощение яичников

Здравствуйте! Мне 40 лет и мне поставили диагноз раннее истощение яичников. Месчных нет уже около года. Состояние ужасное - приливы, бессонница, сердцебиение, болят суставы рук и ног. Гинеколог против назначения заместительной гормональной терапии, говорит уже поздно начинать, не нужно будить спящие органы, а то вырастет не то, что нужно. А для меня так важно чувствовать себя женщиной! Неужели год без месячных - серьезная причина не назначать ЗГТ ? Проблема существует с 37 лет, ранее я пила фемостон 2/10, месячные на нем шли и побочных эффектов не было. Просто произошел год перерыва. И что мне делать теперь?
Решить вопрос о назначении ЗГТ можно после дообследования (при исключении патологии эндо и миометрия, заболевании молочных желез и др.).
Я прошла обследование, молочные железы в норме, матка и яичники тоже, только мне сказали, что все органы спокойны, то есть спят.Цитограмма без особенностей. Проблема в том, что год нет месячных и по словам врача поздно тревожить яичники.
Норма или патология указанное вами состояние зависит от Вашего возраста.