Консультации / Отоларингология

пульсация в ушах

Здравствуйте! Мне 47 лет, работаю в школе. Почти год я ощущаю пульсацию в ушах, правда с перерывами, не могу определить их периодичность, то появляются, то исчезают. Одно время появлялся посторонний гул в ушах, действовал на нервы, мешал работать. Проконсультировалась с неврологом, порекомендовали принимать винпоцетин. шум исчез, но пульсация осталась. Я уже просила направить пеня на МРТ, но как-то неврологи не охотно идут на это. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в данном случае. Спасибо огромное.
Здравствуйте, Лариса! Алгоритм следующий: аудиологическое обследование (аудиометрия, тимпанометрия - определить в каком состоянии находится функция слухового нерва и состояние слуховых труб), консультация кардиолога (подтвердить или опровергнуть связь с повышением артериального давления), консультация вертебролога (взаимосвязь с проблемами шейного отдела позвоночника). По результатам обследования - сделать заключение, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.