Консультации / Неврология

Состояние после перенесённой чмт, пластика черепа

Мой сын попал в дтп в 7 лет .В результате тяжёлая зчмт,ушиб головного мозга тяжёлой степени с компрессионной субдуральной гематомой правой височной доли, ушиб мозжечка , кома 2 ст ,3-4 б.шкг.Была проведена операция по удалению гематомы .В торая операция ; делали пластику ! поставили пластиковую пластину ! Нам сейчас почти 13 лет ! Скажите пожалуйста какие могут быть осложнения ? это всётаки голова ! и нам давали только 5% что выживет ! На что мне надо обращать внимание в первую очередь ( симптомы ) чтобы во время отвести не поправимое ? Спасибо большое !
Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что беспокоит еще на сегодняшний день?
В данный момент мы на инвалидности . После выписки с больницы упало зрение с 100%на 70% в течении года востановилось. Повреждённый участок мозга (кде была гематома) разсосался и заполнен жидкостью .В школу не ходим .У сына часто болит голова ; от переутомления , смены погоды .Падает ар.давление до отметок 60х40 , при этом головные боли .Наш невропатолог настаивал на школьном обучении и снятия инвалидности . Сын проходил 2 недели ! приходил домой с сильной головной болью ,снимали кетанолом .За 2 недели боль была наростающей , к концу 2 нед.два дня подряд приводили домой с онемением левой половыны лица и сильной гол. болью ! В школу больше не пустила ! Инвалидность нам продлили ещё на 2 года .Наши врачи конкретно ничего не говорят (радуйтесь что не парализован !)Для его травмы у него всё нормально !!!10 .11.2011г нам назначили МРТ .У сына часто меняется настроение , на незначительное замечание реагирует слезами , временами не дозовёшся пока не дотронишся . Вовремя смеха может уписяться .У нас пластиковая пластина есть ли вероятность деформацыи черепа или замены пластины ( по показаниям )?
По поводу частой смены настроения обязательно обратитесь к психологу, вопрос пластины желательно обсудить с нейрохирургом после получения результатов МРТ.