Консультации / Отоларингология

Закладывает уши, проблемы с носом

Добрый день! Мне 23 года. Уже длительный период времени после насморка (недели 3) ощущаю "перепады давления" в ушах (заложенности как таковой нет), чувствую гнусавость. Врач прописывал Виброцил в нос, борный спирт, если не пройдет - Эреспал в таблетках. Курс пропила. Не прошло. Насморка как такового нет, только после улицы и на ночь закладывает немного (почему?), утром высморкаюсь - нормально, будто накопится за ночь...Врач проверял слух – не ухудшился, нет выделений из ушей, боли тоже нет – только неприятные ощущения. Сходила снова к врачу, прописал Отривин, Отинум + физиотерапия на нос. Подскажите, не будет ли привыкания от употребления сосудосуживающих препаратов вновь? врач сказал, что раз препараты разные, то привыкания быть не должно. Очень этого остерегаюсь. И не нужна ли физиотерапия на уши? Диагноз стоит тубоотит и острый ринит, аденоиды 1 степени. До этого наблюдалась в Нии ухо-горла-носа (сейчас живу временно в другом маленьком населенном пункте), имею хронический тонзиллит (пробок нет сейчас), врач в нии ничего не говорила об аденоидах (на нос я ей тоже жаловалась, на частые насморки. лечение от всего было - мазь Флеминга), есть искривление перегородки. Очень надуюсь на ваш ответ!
Здравствуйте, Юлия! Тубоотит действительно сопровождается ощущением "перепада давления в ушах". Вариант лечения, особенно если воспалительный процесс в слуховых трубах затянулся, - катетеризация с введением лекарственных препаратов.
Спасибо за ответ! А то, что я сейчас снова прохожу лечение - это не поможет? И могу ли я, например, походить (если не пройдет) с такими ушами (беспокоит-то не очень сильно - просто неприятно) месяц, а потом эту катетеризацию? Здесь врачи, к сожалению, не совсем сильны в этом. Через месяц смогу обратиться в НИИ.
Если откладывать лечение - воспалительный процесс может затянуться, и решать проблему будет сложнее. В любом случае, решение о сроках лечения остаётся за Вами