Консультации / Аллергология и иммунология

что еще делать?

Моему сыну 25 лет.Аллергик с детства.В юношеском возрасте все вроде прошло.С 17 лет начался аллергический ринит,но сезонный на влажную погоду. чихание по утрам.В доме был пудель-аллергии на него не было.Сейчас кроме периодического ринита еще появились кожные высыпания.Анализы на спид,гепатит,RW-отрицательные,лямблиоз-отсутствует.иммуноглобулин E-1950,УЗИ внутренних органов-в норме,только деформация желчного пузыря(на что это влияет мне не сказали). Предложили сделать для чего-то гастроэнтероскопию.Сейчас в доме и кошка и собака,но он говорит что эта порода не аллергична.Можно ли сделать анализ на конкретную породу животных чтобы это выяснить?и что делать дальше я не знаю.Сейчас при появлении симптомов пьет таблетки и мажет мазью.
Добрый день, Светлана. Сделать анализы на чувствительность (сенсибилизацию) к определенным животным можно. Для этого Вам нужно собрать образцы шерсти животных и проконсультироваться у Вашего аллерголога о порядке проведения этого исследования. Деформация желчного пузыря может быть причиной нарушения оттока желчи и, как следствие, застойных и воспалительных явлений в желчном пузыре, что, в свою очередь, ведет к нарушению переваривания пищи, внутренней интоксикации, нарушению обмена веществ и обострению аллергических проявлений. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта всегда связаны с аллергией, поэтому Вам и рекомендовали пройти гастроскопию. Кроме того, наличие в доме животных - это риск заболевания лямблиозом или гельминтозами (глисты), что тоже крайне неблагоприятно сказывается на течении аллергических заболеваний. Также Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Я Вам благодарна за ответ на мой вопрос. Еще меня интересует такой вопрос.Связана ли аллергология и иммунология. Может стоит проверить сына по вопросу иммунной системы. Он за 2 года очень сильно похудел.
Добрый день, Светлана. Вопросы аллергологии и иммунологии тесно взаимосвязаны, ведь аллергия - это проявление нарушений со стороны иммунной системы в виде "неадекватной" реакции организма на раздражители - аллергены. Вашему сыну показана консультация аллерголога-иммунолога для выявления причин аллергии и исследования иммунной системы.
Алла Валерьевна,спасибо за ответ.Нам назначена консультация только аллерголога.Я поняла, что надо пройти консультацию еще и иммунолога?
Добрый день, Светлана. Аллерголог-иммунолог - это врач одной специальности.