Консультации / Гастроэнтерология

хелликобактер

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! После дыхательного теста на наличие хеликобактера пролечилась 2 недели , принимая амоксициллин 2 р в день по 1000 мг, кларитромицин 2 раза в день по 500 мг и омепразол 2 раза в день по 30 мг., затем ещё месяц принимала омепразол. Повторный дыхательный тест опять показал наличие хеликобактера. Можно ли от него избавиться? Если да, научите пожалуйста, как. Возраст-65лет. Заранее спасибо. Анна. .
Сделать посев хеликобактера с определением чувствительности к антибиотикам.
Надо определять чувствительность даже к тем антибиотикам, которыми я БЕЗУСПЕШНО пролечилась, например, к кларитромицину?
У лабораторий есть специальные наборы тестов, перечень определяет направивший врач.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему « хелликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.