Консультации / Гастроэнтерология

хелликобактер

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! После дыхательного теста на наличие хеликобактера пролечилась 2 недели , принимая амоксициллин 2 р в день по 1000 мг, кларитромицин 2 раза в день по 500 мг и омепразол 2 раза в день по 30 мг., затем ещё месяц принимала омепразол. Повторный дыхательный тест опять показал наличие хеликобактера. Можно ли от него избавиться? Если да, научите пожалуйста, как. Возраст-65лет. Заранее спасибо. Анна. .
Сделать посев хеликобактера с определением чувствительности к антибиотикам.
Надо определять чувствительность даже к тем антибиотикам, которыми я БЕЗУСПЕШНО пролечилась, например, к кларитромицину?
У лабораторий есть специальные наборы тестов, перечень определяет направивший врач.