Консультации / Психология и психиатрия

Семья после измены

С мужем в браке прожили 29 лет. 4 месяца назад узнала, что он завел служебный роман на работе. Он начальник - она подчиненная. Муж под конец особенно и не скрывал, что у него кто то появился. После непрятного для меня открытия и выяснения всех обстоятельств муж заявил что он уходит из семьи. Мотивировав это тем, что мы с сыном (ему 27 лет) его не любим: он старался для нас все сделать: ходил по магазинам, убирался в квартире, готовил и т.д. Наш вклад с сыном он считал незначительным и думал, что мы не ценим его усилий. После того как мы перераспредили обязанности в семье и причины названные мужем были устранены, муж говорит, что у него чувства к женщине и он все равно уходит, но тут же оговаривает: может ли он вернуться. Я говорю что приму его если он уходит пожить один и подумать, а не жить с этой женщиной. Через два дня муж вернулся. Отношения стали налаживаться. Муж проявлял заботу обо мне, интерес к дому. Я решила что он пришел ко мне, оказалось он не смог жить на съемной квартире и все время со дня возвращения он поддерживал связь со своей подругой. Было бурное выяснение отношений, я начала ставить условия, просила прекратить связь на стороне, настояла на том чтобы он сделал окончательный выбор с кем он: со мной или с ней. Выбор он сделать не мог и предлагал жить всем троим. После моего отказа, согласился связь прекратить, позвонил ей, сказал об этом. Остался в семье но наши отношения испортились. На все мои слова, действия, были такие придирки, замечания, что вынести это было невыносимо. Дома ничего не делал, только ночевал. Приходил вовремя, но мыслями был не со мной. Как оказалось и не только мыслями. Связь продолжалась. Я предложила расстаться. Он подумав согласился. Проговорили всю ночь, без выяснения отношений и скандалов. Он сказал что не может противостоять этой связи. Бессилен. Думает об этой женщине постоянно. Просил время (два дня ) подыскать жилье. Я согласилась. Утром он позвонил и сказал что жилье искать не будет, т.к. все переосмыслил после нашего разговора и понял, что я единственная женщина, кому он может доверять и он меня ценит и начнем наши отношения строить заново. Просил понять его и простить. ( до этого виноватым себя не считал и прощения не просил). Поняла. Простила. Прошло два дня. Вышел на работу, пришел другим человеком: в глазах тоска, ко мне придирки: и старая я, и все что делаю для наших отношений не так, и одежда не такая, ну и дальше по пунктам. Я отношения хотела бы сохранить семью и кроме него мне никто не нужен. Брак втроем не для меня. Если отношения сохранить не возможно, выставлять мужа насильно? Возможно ли разорвать те отношения?
Здравствуйте. Сопереживаю Вам в этой непростой ситуации. Я не знаю, сможет ли Ваш муж разорвать те отношения – судя по Вашему письму, пока не может. Одна часть его хочет остаться с Вами, другая часть его тянется к той женщине – это очень трудная для него ситуация, и он пока бессилен принять какое-то однозначное решение. И еще я удивляюсь Вашему терпению и желанию понять и простить его. Возможно, что Вы примите решение выставить его насильно тогда, когда Ваше терпение закончится, и надежда восстановить семейные отношения иссякнет.
Терпение закончилось. Мужа выставила насильно. Упирался, просил поверить в последний раз... В то же время утверждал, что жить без нее не может. Ушел. Умом понимаю что все кончено, а принять не могу.Надеюсь и жду что он вернется. Знаю что если зависну в этом состоянии будет только хуже мне. Тем более скорее всего он не вернется. С трудом удерживаю себя что бы ему не позвонить. Что говорить и как себя вести если позвонит он? Если вернется как понять что теперь пришел ко мне и ситуация не останется прежней?
Если Вы выставили, и продолжаете ждать, значит, надежда на восстановление семейных отношений не иссякла. Значит, как только он позвонит, Вы его примите на любых условиях. Или все-таки выставите ему какие-то условия? Я не знаю, как возможно понять, что он вернулся к Вам навсегда – в душу другого человека заглянуть невозможно. Здесь только время покажет, тверд ли он в своем выборе, или нет. Если он не будет звонить, и Вам будет плохо, сходите на очную консультацию к психологу – так Вы сможете не «зависнуть» в этом состоянии, а найти силы жить дальше.