Консультации / Проктология

анальная трещина

Здравствуйте! Мне 27 лет. Меня после родов, уже в течении 5 месяцев беспокоят анальные трещины. Причём одну залечу, через некоторое время появляется другая в другом месте. Сейчас уже по счёту третья, но примерно находится в том же месте, что и первая. Может первая возобновилась?Ректроманоскопию делала два месяца назад, когда и был поставлен этот диагноз. Тогда обнаружили только одну трещину (вторую по счёту). Запоров нет, стараюсь пить больше жидкости, потреблять клетчатки, стул мягкий, но вот сегодня опять при дефекации почувствовала боль и выделилось немного крови. Что мне делать с этой проблемой? Как я понимаю, что в иссечении смысла нет. Они же каждый раз в новом месте образуются. Зараннее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Появление трещин обычно связано с тем, что либо периодически появляется плотный кал, либо полного заживления трещины не происходит. Согласно средним срокам заживления трещин, лечение трещин с использованием всего комплекса местных и лаксативных средств должно проводиться не менее 4 недель. Если в течение 2 мес. заживления трещины не происходит, проктологи могут рекомендовать и хирургическое лечение. Это связано с тем, что при длительном существовании трещины происходят определенные изменения в тканях дна и краев трещины, при которых самостоятельное заживление трещины может стать невозможным. В таких случаях наиболее часто проктологи рекомендуют оперативное лечение трещины. Но даже при оперативном лечении существует риск незаживления трещины или повторного ее образования (рецидива). К счастью процент безуспешного хирургического лечения трещин невелик. Если у трещины нет серьезных осложнений (рубцовые стриктуры, недостаточность сфинктера, свищи, фиброзные полипы больших размеров) - то лечение при трещинах всегда начинается с консервативных мероприятий. Важнейшей задачей этого лечения является наладить транзит кишечного содержимого. Это подразумевает использование правильного режима питания, диеты, иногда при этом требуется назначение специальных препаратов для нормализации дефекации, иногда требуется лечение сопутствующей патологии, такой как дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника. Параллельно используют различные средства для уменьшения болевого синдрома, снижения воспалительной реакции в зоне трещины, лечение направленное на уменьшение спазма в области заднего прохода. Решить проблему трещины заднего прохода можно только при участии врача проктолога. Врач в ходе обследования определит характер изменений, уточнит требуемое специальное и общеклиническое обследование, и начнет инициальный этап лечения. Если говорить об основных методах лечения трещин, то они чаще сводятся к тому, что рубцово-измененные ткани в зоне трещины иссекаются, рана в зоне трещины как правило не ушивается, заживление ее происходит с краев. И в большинстве случаев операция сопровождается вмешательством на одной из мышц закрывающей анальный канал. Наиболее часто - это сфинктеротомия, частичное рассечение спазмированной, мешающей заживлению мышцы. Без проведения вмешательства направленного на ликвидацию сфинктероспазма - лечение длительно существующих трещин малоэффективно. Наблюдающий Вас врач должен в ходе определенного периода решить все эти вопросы. Поэтому, главное, что Вам необходимо сделать - тщательно наблюдаться у врача проктолога, который бы смог Вам сделать все необходимые в Вашем случае рекомендации. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru