Консультации / Гастроэнтерология

не могу набрать вес после беременности

Добрый день! Вопрос такой: я после беременности (токсикоза) потеряла в весе, а набрать не могу! Во время токсикоза почти вся пищеварорительная система дала сбой, но вскоре я приспособилась и боли ушли, а вес попрежнему не набирался. До этого и сейчас какие-либо заметные проблемы с пищев.системой отсутствуют. Была у эндокринолога - все в норме! И сахар, и щитовидка, и гормоны и т.д. Единственное из хранических заболеваний - тромбофилия (выс.риск) Мой гемотолог посоветовал провериться у гастроэнтеролога на предмет "всасывания" (если я не ошибаюсь, то усвоения пищи) Подскажите пожалуйста, может ли быть причина в пищеварении и как это проверить?
Да. причина может быть в этом. Необходимо проверить выработку пищеварительных ферментов (печень и поджелудочная) и всасывательную способность тонкой кишки (состояние микроворсинок слизистой)
Спасибо ) И еще, а можно эти процедуры делать на раннем сроке беременности? (4-5нед)
Да, это анализы крови и кала.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «не могу набрать вес после беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.