Консультации / Отоларингология

гипертрофия небных миндалин

Здраствуйте!ребенку 4 года.скажите надо ли надсекать миндалины(гипертрофия 2 степени) и удалять аденоиды(2 степени),болеем ну оччччччччччччееееень часто...поможет ли операция?????
К вопросу приложено фото
Ребенок на снимке высунул язык, поэтому миндалины у него скорее первой, чем второй степени - при высовывании языка миндалины выворачиваются в просвет глотки и кажутся больше, чем на самом деле. Думаю, что операция вам не нужна - необходим курс промываний носоглотки и лакун миндалин (дети очень хорошо переносят эти процедуры) с антисептическими растворами (например с мирамистином или отваром ромашки), а потом - курс общеукрепляющих средств и небольшой курс стимулирования иммунитета. Как правило, дети перестают болеть после такого курса лечения даже быстрее, чем после операции, которую вам предлагают