Консультации / Отоларингология

гипертрофия небных миндалин

Здраствуйте!ребенку 4 года.скажите надо ли надсекать миндалины(гипертрофия 2 степени) и удалять аденоиды(2 степени),болеем ну оччччччччччччееееень часто...поможет ли операция?????
К вопросу приложено фото
Ребенок на снимке высунул язык, поэтому миндалины у него скорее первой, чем второй степени - при высовывании языка миндалины выворачиваются в просвет глотки и кажутся больше, чем на самом деле. Думаю, что операция вам не нужна - необходим курс промываний носоглотки и лакун миндалин (дети очень хорошо переносят эти процедуры) с антисептическими растворами (например с мирамистином или отваром ромашки), а потом - курс общеукрепляющих средств и небольшой курс стимулирования иммунитета. Как правило, дети перестают болеть после такого курса лечения даже быстрее, чем после операции, которую вам предлагают
Консультация врача отоларинголога на тему «гипертрофия небных миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.