Консультации / Психология и психиатрия

мой муж общается с бывшей подругой

Здравствуйте! скажите пожалуйста...такая ситуация, мой муж общается с бывшей подругой, у которой в свою очередь и муж гражданский и она беременна, домашний телефон аж пестрит ее звонками....меня это очень нервирует, прям до слез...мы из-за этого ругаемся и дело медленно но верно идет к разводу...как мне быть? разрушать ее семью я не хочу... терять свою семью я не хочу... разговоры с мужем не помогают к ней он мне запретил ни то что приближаться но даже звонить... а мои истерики не прекращаются...посоветуйте как мне быть...я даже общаться с мужем как раньше не могу из - за нее...
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Как долго вы состоите в браке? Как вы познакомились: т.е. на момент знакомства он был свободен или встречался с кем-то? Когда начались звонки бывшей подруги? Т.е. необходимо понять, как развивалась ваша ситуация. А пока не смотря на душевную боль, обиду и переживания, важно постараться успокоиться, т.к. эмоции мешают анализировать ситуацию и лишь усложняют ее. Для начала необходимо помнить о том, чего делать нельзя: 1) нельзя обвинять мужа ни прямо, ни намеками; 2) нельзя его оскорблять и упрекать; 3) нельзя оскорблять ее, используя при этом нелицеприятные слова; 4) нельзя сравнивать себя с ней и задавать такой вопрос как "Что ты в ней нашел, что нет у меня?". Если не принимать во внимания эти "нельзя", то вы рискуете увеличить амплитуду "маятника" в противоположную сторону, что вам совсем не нужно. Какой тактики придерживаться? Дайте себе и ему немного времени для охлаждения пыла эмоций, а затем определите совместно время, когда и вы и он сможете спокойно поговорить и обсудить ситуацию. Во время разговора открыто и искренне говорите о своих чувствах, переживаниях, мыслях, например: "Мне больно от того, что происходит между нами", "Я люблю тебя", "Я не хочу тебя потерять". Ни при каких обстоятельствах не вспоминайте о третьей стороне конфликта и отслеживайте свои эмоции, не позволяйте им взять контроль над вами. Подумайте вместе как можно улучшить ваши отношения, что для этого потребуется с его и вашей стороны. Помимо всего прочего подумайте о себе, как бы ни было трудно. Найдите время для себя любимой, для своего развития. Если большую часть времени вы посвящали мужу и семье, то вспомните какие увлечения есть у вас. Когда в последний раз вы встречались с друзьями? Может быть есть смысл заняться личностным ростом, сейчас масса различных курсов, семинаров и тренингов. Не исключено, что такими изменениями в своем жизненном укладе, вы сможете вызвать интерес вашего супруга. Мне хочется здесь привести мудрые слова на кольце царя Соломона: "И это пройдет". Наблюдайте за развитием ситуации, делайте выводы. Будут вопросы, пишите. Удачи Вам!
Простите, что не представилась с начала. Мое имя Анна. спасибо за помощь, что откликнулись....увы но я уже совершила почти все действия - НЕЛЬЗЯ. все происходило так как вы и описали. в браке мы 2й месяц, до этого год жили, с этой девушкой он до меня встречался еще в школе...теперь общаются... на момент знакомства он был свободен..звонки от нее начались за день до нашей свадьбы... до этого они так плотно не общались
Анна, произошло то, что произошло. И так тоже бывает. Но вместе с тем вы приобрели бесценный жизненный опыт. Не забывайте, что муж женился на Вас и живет он с Вами. И в ваших силах постараться продолжать развивать гармоничные отношения. В первую очередь, заставьте себя успокоиться и найдите себе занятие, которое отвлечет вас от проблемы. Лучше всего подойдут занятия фитнесом, плавание или танцы. Это и для здоровья и поддержания красоты полезно и настроение поднимает. Не обсуждайте вашу проблему в ближайшее время. Пусть страсти улягутся. Оказывайте ненавязчиво знаки внимания мужу. Делайте комплименты. Поощряйте любые знаки внимания с его стороны, напоминайте, что вы его любите, что он дорог вам, планируйте совместный досуг, ставьте совместные цели и добивайтесь их. Удачи Вам и мудрости!