Бело-прозрачные сопли у 2-х месячного ребенка

анонимно
Здравствуйте, Иван Васильевич! у моего ребенка уже 2 недели прозрачно-белые сопли, ребенку пошел третий месяц. педиатр прописывал альбуцид, супрастин в течение 5 дней, что мы и сделали. процедуры делали 2 раза в день: закапывала солевой раствор в обе ноздри, отсасывала спринцовкой сопли (их всегда было очень много и все как-будто где-то глубоко в носу), после закапывала альбуцид по капле. сопли не прошли, еще было немного крови,я так понимаю,что сосуды лопнули.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Как правило, после острого вирусного ринита в носу образуются небольшие эрозии на слизистых оболочках, которые и начинают кровить. А еще слизистые становятся более проницаемыми, и с них начинает сочиться жидкость. У вас давно уже нет ринита, а сопли продолжают течь - это и есть та самая проблема. Вам нужно не столько стараться отсасывать отделяемое, сколько стараться восстановить слизистые оболочки. Обсудите с врачом возможность применения в нос спрея Эуфорбиум композитум (это гомеопатия, восстанавливающая слизистую носа) и возможность прогреваний носа - это должно избавить вас и от отека, и от соплей.