Консультации / Отоларингология

здраствуйте доктор

моему ребёнку 2.3 нос не дышит. Постоянные храпы по ночам , отиты, носморк .Были у нескольких лоров поставили аденоиды2-3 степени.сказали удалять рано попробывали вылечить промывали пробовали сосудосуживающие капли,разные антибиотики, проторгол,изофру , полидексу, назонекс, авамис и.т.д но ничего не помогло уже год мучимся.пошли в платную клинику опять назначили промывания и сказали сдать кучу анализов.устали ребёнка мучить.один врач говорит нужно удалить другой что до 5 лет нельзя. посоветуйте пожалуйста что делать?можно в этом возрасте удалить?ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Удаление аденоидов производят в любом возрасте, во всяком случае, в полтора года под общим обезболиванием у детей удаление аденоидов проводится в Европе. Однако в данной ситуации стоит попробовать пролечить ребенка консервативно - отиты говорят о том, что аденоиды просто воспалены. Правда, это воспаление не стоит лечить антибиотиками, как не стоит и рекомендовать домашние промывания носа - и то и другое при аденоидах просто неэффективно. Проблема решается гораздо проще - промываниями носоглотки (метод называется "носоглоточный душ" и проводить такие промывания должен ЛОР-врач) с лекарственными травами (например шалфеем и ромашкой) с одновременной физиотерапией - например КУФ в нос. Как правило, у детей после такого лечения (длится курс от недели до двух) прекращаются отиты и начинает свободно дышать нос.
уважаемый Иван Васильевич мы ездили на промывание в больницу но нам сказали что аденоид такой большой что не промывается.Мы вчера закончили лечиться у ребёнка опять был двусторонний отит температурил врач сказал что у него там гной.мы пили сумамед фенистил капали отипакс в нос брызгали ринофлуимуцин потом изофру и сегодня опять температура 38.2 нос вообще закрыт храпит ужасно.Я уже не знаю что делать.
Сейчас необходимо лечить очередную инфекцию - от этого никуда не деться. А после выздоровления придется возвращаться к промываниям. Да, аденоиды большие, но сократятся они как раз в ответ на промывания. В первые разы промывать носоглотку и правда очень трудно, но с каждыми разом это становится все легче и легче. И кстати, на фоне улучшения ситуации в носоглотке снижается и частота ОРВИ