Консультации / Офтальмология

У 6 летнего сына плохое зрение.

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. и только три месяц назад мы узнали, что у него плохое зрение. У него были сильные головные боли(это было впервые). Мы сделали узи головного мозга (сказали все в порядке с сосудами) и обследовали глаза. Где и выяснилось, что зрение левый глаз: +1,5, правый : +7. на правом глазе легкое косоглазие и небольшой астигматизм.Врач выписал очки+4 и+1. ребенок посещает коррекционный детский сад, где находится под наблюдением офтальмолога. У отца зрение 100%. У меня астигматизм и -0,5. Хотелось бы узнать, наследственные ли отклонения у ребенка, или в результате стресса(за день до появления головных болей очень расстроился и сильно плакал). И каковы наши шансы исправить ребенку зрение. Как можно дополнительно помочь ребенку. Сожет ли ребенок за год до школы "подтянуть" зрение? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Выявленная высокая гиперметропия (дальнозоркость) правого глаза у Вашего ребенка - состояние врожденное и никаким образом не связано со стрессом. При дальнозоркости (гиперметропии) оптическая система устроена таким образом, что лучи, попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению зрения, может стать причиной развития амблиопии - снижения функции зрительных клеток коры головного мозга и появления сходящегося косоглазия. Поэтому назначается очковая коррекция немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно и лечение, направленное на улучшение зрительных функций, профилактику развития осложнений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения составляют 10 дней, проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения необходимо постоянно проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению оптической силы стекла. Для того, чтобы индивидуально решить все эти вопросы, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!