Анализ крови показывает проблемы с печенью
анонимно
Добрый день! Мне 47 лет. Биохимический анализ крови показывает: АСТ-48,06ед/л; АЛТ-99,2ед/л; ГГТ-66,63ед/л; щелочная фосфотаза-186,62ед/л; СОЭ-20мм/час. УЗИ брюшной полости: увеличена правая доля печени, жировая инфильтрация печени, уплотнение стенок желчного пузыря, все остальное в норме. Анализ на гепатит В и С отрицательный. Периодически бывает сладкий привкус во рту. Диагноз врачом не поставлен. Подскажите, что это может быть? Да, не знаю важно ли это: в январе была операция под общим наркозом: гангренозный аппендицит и перитонит. Принимаю фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день перед едой и урсосан 2 капсулы вечером после еды. Спасибо.
Отвечает Драпкина Оксана Михайловна
гастроэнтеролог-гепатолог

Здравствуйте! Вам просто НЕОБХОДИМА консультация гастроэнтеролога для выявления причин повышения данных показателей. Данные УЗИ и анализов говорят о неалкогольной жировой болезни печени (жировой стеатоз) в стадии гепатита). Жировой гепатоз - это хроническое заболевание печени, при котором происходит избыточное отложение жира внутри или вне печеночных клеток. Печень при таком процессе увеличивается в размерах и может вызывать дискомфорт (тяжесть в правом подреберье и даже боли при движении), других симптомов может не быть. Увеличенное поступление жира в печень происходит вследствие таких причин как: неправильное питание, прием алкоголя, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях, резкое похудание, повышенная масса тела, отсутствие регулярных физических нагрузок. При прекращении действия этих причин, соответствующем лечении состояние печени улучшится и даже нормализуется. Но главное это образ жизни: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, нормальный индекс массы тела. Рассчитать его просто – использовать формулу «вес разделить на рост, возведенный в квадрат». Результаты - 18,5 - 24,9 Нормальная масса тела, 25 - 29,9 Избыточный вес, 30 - 39, более 40 Морбидное ожирение. Избегайте сладкие газированные напитки, простые углеводы и жиры. Они содержатся в тортах, булочках, пиццах, конфетах, фаст-фуде. При соблюдении этих простых правил вы сможете улучшить не только состояние печени, но и всего организма. Будьте здоровы!