Консультации / Стоматология

какие будут последствия от удаления молочного зуба?

Здравствуйте! ребёнку 3,5 года, в субботу заболел зуб, в воскресенье проснулся с опухшеё щекой.Сегодня пошли к стоматологу, он сказал что зуб вылечить уже невозможно, нужно удалять...зуб четвётрый снизу,предпоследний( который после клыка идёт) удалили..я задала вопрос какие нас могут ждать последствия, стоматолог ответил что будет задержка роста коренного зуба. Скажите пожалуйста, какие ещё могут быть последствия, не испортиться ли теперь прикус у ребёнка?
Здравствуйте, Елена! Задержка прорезывания (ретенция) постоянного зуба, как осложнение после раннего удаления молочного зуба, возможна, но совсем не обязательна. Оценить вероятность появления патологического прикуса можно только после осмотра и оценки стоматологического статуса ребенка.