Консультации / Маммология

Как остановить лактацию?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, не кормлю ребенка уже 9 месяцев, но молоко не пропадает, конечно не сильно, но если нажать выделяется. Первого ребенка кормила 11 месяцев, потом малышка сама отказалась от груди, я ничего для прекращения лактации не делала, а через 3 месяца забеременела вторым малышом и молоко было всю беременность. Второго малыша кормила 7 месяцев и тоже сам отказался, а молоко до сихъ пор не исчезает. Спасибо
Можете пропить дестинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день - 2 дня, но молоко обычно долго выделяется после завершения лактации, оно выделяется в небольшом количестве при нажатии на соски, в принципе это не является патологией, это называется "остаточная лактация". Из более "легких" препаратов можно посоветовать мастодинон по 1таблетке 2 раза в сутки-3 месяца, этот препарат нормализует уровень пролактина и является гомеопатическим средством.