Консультации / Неврология

Хруст в суставах

Здравствуйте. Я парень. Мне 25 лет. Рост 186 см., вес 65 кг. Обращаюсь к вам с такой проблемой: С 16 лет у меня начали частенько похрустывать костяшки пальцев рук и ног, а так же позвонки шейного отдела. На текущий момент список гораздо расширился. Хрустят суставы рук и ног, позвонки в поясничном и грудном отделах. Как говорят врачи, хруст суставов сам по себе не страшен, если только он не сопровождается болями. Болей у меня к счастью нет, но я заметил такую неприятную тенденцию. 1. Суставы кистей рук (хрустят 1-2 раза в неделю). Бывает редко. Ночью я просыпаюсь от того, что у меня сильно онемела та или другая кисть руки. Тогда я беру второй рукой онемевшую кисть, как бы вправляю сустав с хрустом на место, онемение проходит. 2. Позвонки поясницы (хрустят 1-2 раза в день). В июне месяце у меня было сильное защемление нервов в пояснице, как раз в том месте, где хрустят позвонки. Произошло все банально, сидел на стуле, затем встаю, а разгибаться больно. С трудом мог ходить после этого. На восстановление ушел месяц. Пропил таблетки, проставил уколы, прошел курс физиотерапии, боль прошла, подвижность восстановилась, но где то через две недели, после того как вылечился, обратился опять к врачу с неприятными трудноописуемыми ощущениями в области правой почки. Сдал анализы, сделал УЗИ почек, все оказалось в норме. Терапевт сказал функциональное расстройство, ничем помочь не могу. Я думаю это функциональное расстройство, отголосок того защемления нервов. По сей день неприятные ощущения то появляются, то исчезают. Иногда бывают коротковременные слабые боли в пояснице при полусидящих положениях тела. 3. Плечевые суставы рук (хруст при вращательных круговых движениях плечами) В конце лета было защемление нерва в плече левой руки. Ощутимо больно было поднимать руку вверх. Прошло само за неделю, так что к врачу не обращался. 4. Позвонки грудного отдела (хрустят постоянно при разгибании и боковых поворотах корпусом) Сплю я в основном на боку. Периодами возникает ощущение, что какой-то из позвонков в грудном отделе находится не на своем месте, а как бы немного смещен. Избавится от таких ощущений, помогает зарядка с упражнениями на эту область спины. Иногда утром возникает боль в области сердца, но болит не оно, а по моим ощущениям скорее грудная мышца. Или же редко бывают точечные покалывания в правый бок. Я думаю причина как раз из-за спины, а точнее - трущихся позвонков. Плюс у меня еще со школы искривление в грудном отделе позвоночника и я часто сутулюсь. Приходится ходить каждый год на массаж. Из моих данных видно, что я высокий молодой человек с недостаточным для моего роста весом. Как следствие, изначально у меня очень слабо был развит мышечный корсет живота и спины. Но мне не безразлично свое здоровье, поэтому я четвертый год хожу в бассейн и тренажерный зал, посещаю бальные танцы. В тренажерном зале инструктор составил мне специальную программу для укрепления мышц спины и живота. За три года мышцы у меня подросли и окрепли, но спина продолжает хрустеть. Причем я подметил, что в тренажерном зале, когда я разогреюсь и растянусь, спина у меня перестает хрустеть, и не хрустит до следующего дня. Периоды обострения приходятся в основном на летний период, это связанно с тем, что летом не работают ни танцы, ни бассейн, ни тренажерный зал, зато есть сады, на которых постоянно приходится нагружать спину. Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение и рекомендации по моей проблеме. Стоит ли мне обратиться к невропатологу или все пройдет само собой? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Надо и летом заниматься зарядкой и, как вы правильно подметили, разогревать мышцы перед нагрузкой. если случаются частые подвывихи, то обратитесь к травматологу-ортопеду это будет рациональнее , чем к неврологу.