Консультации / Гинекология

бартолинит

здравствуйте Ув доктор! помогите пожалуйста разобраться в вопросе! 7 месяцев назад был острый бартолинит,анализы инфекции не показали, гигиену соблюдаю регулярно, лечили хирургическим путем. три дня назад опять появилась твердая шишка на том же самом месте после полового акта. скажите придется опять лечить хирургическим путем и как избежать повторного рецидива? возможно лечить медикаментозный или только удаление железы поможет?
Медикаментозная терапия неэффектинва, лечение только хирургическое.