Консультации / Пульмонология

Дыхательная гимнастика

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Мне 50 лет. Я страдаю обстуктивным бронхитом, который осложнился эмфиземой легких и диффузным пневмосклерозом. Принимаю симбикорт и беродуал через небулайзер. Чувствую себя неплохо, работаю. Вы в своих ответах больным ХОБЛ советуете заняться дыхательной гимнастикой. Я бы хотела освоить какой-нибудь комплекс. В местном ВФД предлагают обучение одному из 3-х: Бутейко, Стрельниковой и йоге. Как Вы считаете, какой из них будет эффективнее при моем заболевании? Спасибо.
Доброго дня! Не существует четких показаний к той или иной технике дыхания. Пациент самостоятельно выбирает ,что лучше ему подойдет. Самое главное не бросить базисное лечение. Кроме гимнастики не исключайте легочные курорты.