Консультации / Неврология

шаткость походки

У меня уже почти 10 месяцев сохраняется шаткость походки, такая шаткость, что ровно ходить могу только первые минуты, а потом клонит вправо. Хожу как пьяница, даже люди оборачиваются. Иногда кажется, что голову не удержать, ее сильно тянет куда-то. Сидеть и стоять тоже спокойно не могу.. Голову не повернуть - дорогу перехожу или за кем-нибудь или прислушиваюсь. Лестницы тоже очень плохо поддаются. Обувь одеваю сидя на диване, поставив ноги на диван.Каблук больше 2 см мне уже не одеть - сразу пи вставании кружится все.Наклониться не могу, сразу теряется ориентация. Куда-то сходить или съездить не могу: нет никакой стабильности - могу выйти вроде бы в нормальном состоянии, а обратно муж буквально на себе приносит.Поэтому стараюсь из дома не выходить, чтобы не доставлять близким хлопот . За это время проведенная терапия: январь- кортексин; февраль - актовегин, бетасерк; май - вессел дуо, мексидол, бетасерк, цераксон, попытка физиотерапии; июнь ( лежала в Первом меде) - капельницы цитофлавин, афобазол, фенибут. Направили к психотерапевту - астено-невротический синдром. Делали иглорефлексотерапию - улучшения не было, еще хуже.Диагноз: ВСД, ДДЗП ШОП.Сделали УЗИ шеи.По словам врача : все хорошо. Рентген ШОП : 1.остеохандроз шоп. 2 ст. смещение с7 на 3 мм кперели2..Нарушение конгуэ(далее не понятно). Смещение общих ... масс атланта на 3 мм влево. везде костные разастания Далее функц.пробы : нестабильность дисков. В августе принимала вертигохель, сделала томографию ГМ : все номально..13.10.11 сделала уздг бцс - кровоток по оса - норм.,по наружным са - норм.,по внутр.са - норм., по надблоковым атериям - кровоток антеградный, по подключичным - магистральный,по позвоночным : D>S,КА экстракраниально = 93 %., венозный ток по позв.венам - больше справа( в положении лежа).заключение: снижен кровоток по левой па(экставазальные факторы).нарушен венозный отток по позв.венам больше слева. Можете ли Вы порекомендовать что-нибудь? На этом фоне стала раздражительной и обозленной, так как врачи ничего то ли не могут, то ли думают, что в моем возрасте ( 43 года) такого не может быть. А мне даже на улице незнакомые люди предлагают помочь.
Добрый день! Кроме шаткости при ходьбе , есть ли у Вас другие жалобы? головокружения или онемения ног, снижение чувствительности? Вы сделали компьютерную томографию или МРТ? С уважением.
Здравствуйте.Делала МРТ головы - все нормально. Ноги не немеют. Ходить могу долго, если не особо шатает.Голова кружится: то все влево вдруг проплывет, то все как будто качается, то хочется наклониться, чтобы устоять или усидеть. Ну и, конечно же, при вставании хочется сразу упасть, чтобы не мучиться. Что же нужно еще сделать( какие исследования), чтобы наконец-таки получить адекватное лечение или хотя бы совет, к какому врачу идти?
Добрый день! Вам следует сходить к неврологу. С уважением