Консультации / Гинекология

беременность

Здравствуйте! Подскажите когда надо становиться на учет по беременности.
Здравствуйте! Лучше всего встать на учет до 12 недель беременности. Первый визит к акушеру-гинекологу самый важный, ибо врач собирает информацию по данным анамнеза, проводит акушерское обследование. При этом заполняется медицинская документация, определяется объем лабораторного обследования. Беременная по согласию самостоятельно заполняет анкету. При первом обращении врачом акушером-гинекологом заполняется «Индивидуальная карта беременной и роженицы» и обменная карта, которая выдается беременной с момента постановки на учет. С целью организации перинатальной охраны плода уточняют возраст, состояние здоровья мужа, его группу крови и резус-принадлежность, а также наличие вредных факторов, связанных с профессией и вредных привычек у семейной пары. При наличии вредных либо тяжелых условий труда женщины, при первом посещении ей выдается справка о необходимости освобождения от вредных и тяжелых условий труда. При общем осмотре беременной производят: - измерение массы тела женщины; - определяют кровяное давление на обеих руках; - определяют цвет кожи и слизистых оболочек; - проводят аускультацию сердца и легких; - пальпаторное обследование щитовидной и молочных желез с целью диагностики патологических изменений, оценивают форму молочных сосков. Затем проводят акушерское обследование с измерением основных размеров таза, вагинальное обследование с определением диагональной конъюгаты и последующим вычислением истинной конъюгаты. Первоочередный комплекс лабораторного обследования включает клинический анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови и резус-фактора, анализ крови на сифилис, ВИЧ (по согласию), бактериоскопическое исследование мазков из влагалища, канала шейки матки, мочеиспускательного канала. Участковым врачом акушером-гинекологом проводится до и послетестовое консультирование беременной относительно обследования на ВИЧ. Если беременная относится к группе риска по развитию диабета беременных, ей необходимо провести скрининговый тест толерантности к глюкозе. При наличии показаний беременную направляют для обследований крови на гепатит В и С, обследование на инфекции перинатального (токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитомегаловирус), биохимическое обследование крови, коагулограмму (развернутое исследование крови на свертывание) и другие. Показания для обследования на инфекции перинатального периода: - хронические воспалительные заболевания гениталий; - острые респираторные вирусные инфекции во время этой беременности; - самопроизвольные выкидыши в анамнезе; - мертворождения в анамнезе; - многоводие, маловодие во время этой беременности; - патологические изменения шейки матки (эрозия шейки матки, дисплазия эпителия шейки матки и др.); - бесплодие в анамнезе. С целью профилактики и ранней диагностики наследственной и врожденной патологии плода, беременную по показаниям направляют на медико-генетическое обследование. Повторное посещение участкового врача акушера-гинеколога осуществляется беременной через 7-10 дней, на протяжении которых проводится лабораторное обследование и консультации смежных специалистов. Первое ультразвуковое обследование проводится в сроке беременности 9-11 недель (если нет показаний для проведения более раннего УЗИ, например угрозы прерывания беременности и т.п.) с обязательным определением толщины шейной складки, копчико-теменного размера, состояния внутреннего зева шейки матки. Встать на учет в раннем сроке беременности важно для Вас и Вашего будущего ребенка. Располагая полной информацией, можно будет быть спокойной, что беременность развивается благополучно, а если возникли проблемы, то можно будет быстро и адекватно среагировать. Всего Вам доброго!