Консультации / Эндокринология

аит и бесплодие

Здравствуйте, помогите пожалуйста в такой проблеме- Мне 23 года, рост 173 вес 65, диагноз аутоиммунный тиреоидит. Беременностей никогда не было, решила основательно провериться. Началось с того,что в ноябре 2010 впервые в жизни сдала кровь на гормоны, сильно были повышены антитела к ТГ и ТПО. Обратилась к гинекологу и стала сдавать на женские гормоны в начале и конце цикла, как оказалось, все женские гормоны в пределах нормы, слегка повышен тестостерон, незначительно. Менструации всю жизнь не стабильные, кисты на яичниках с 14 лет. Участковый эндокринолог поставила гипотиреоз 2 степ, прописала БАД тирохелп, после курса 3 мес изменений никаких, месячные так же нестабильны и скудны, стала чувствовать удушье, УЗИ щитовидки не делала. Сейчас пью тироксин по 50 мг в сут., +йодомарин, вит Е и фолиевую кислоту. На УЗИ малого таза-миома, кисты. Очень хотим с мужем детей, но беременность не наступает. Все ли правильно в моем лечении? что еще можете посоветовать? Есть ли у меня шансы забеременеть и родить?
Шансы забеременеть и родить ребенка у Вас есть. Мне не очень понятно на каком гармональном фоне был назначен тироксин, и соответственно какой тиреоидный профиль сейчас.
Тироксин назначил участковый эндокринолог, после осмотра. Результаты последних лабораторных исследований (в мае сдавала, после этого лечилась вышеуказанным БАДом тирохелп и сейчас второй месяц пью тироксин 50)вобщем в мае- т4 своб в норме, а ТТГ 5,3 при норме до 4, антитела завышены в 5 раз от высшей границы нормы. Ничего криминального в принципе нет, не понятно только почему не наступает овуляция. Вот сейчас смотрю анализы, тут еще снижен эстрадиол - 32 при норме от 77, прогестерон на нижней границе нормы. Может мне следует попробовать женские гормон.препараты? Такие как ярина, жанин?
Здравствуйте Алена! Если Вы планируете здоровую беременности пробовать самостоятельно ничего не надо. Вам необходимо посетить эндокринолога и гинеколога, и совмостно решить о необходимости проведения терапии.