анонимно
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! у меня вопрос скорее всего к наркологу, у меня знакомый бывший алкоголик, пил до тех пор пока не наступила "белочка", после этого лежал 2 недели в наркологии, и после этого потеряыл временную память, забывает практически все что ему говорят, постоянно спрашивает одно и тоже, пытались отвести к врачам но бесполезно - он либо убегает либо не идет никуда, насильно не заставляем, на дом таких не вызовешь, может посоветуете, что делать?
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте Наталья!
Речь идет о симптоматике алкогольного психоза, а это уже серьезный аргумент для того, чтобы задуматься над вопросом: жить - или не жить? Это предпоследняя стадия хронического алкоголизма, за ней - только смерть!
Учитывая тот факт, что согласно действующего законодательства в нашей стране, насильно от алкоголизма не лечат, необходимо обратиться к участковому врачу-наркологу и объяснив ситуацию, поставить вопрос об организации стационарного лечения вашего знакомого, в условиях специализированного отделения или клиники. Другого - не дано!
Ответ опубликован 15 октября 2011