Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит

Добрый день! У моей дочери(21 год) атопический дерматит и на этом фоне постоянный прыщи и угри (жирная кожа). Как мы поняли, атопический дерматит не лечится, но какими средствами по уходу за кожей можно пользоваться, чтобы не провоцировать забивание пор и уменьшить количество высыпаний. Нам рекомендовали крем Биодерма и Бипантен, но они не помогают и даже наоборот-забивают поры. Очень не хочется садиться на гормоны. Может быть вы смогли бы что-то порекомендовать- дочь очень переживает , абсолютно закомплексована на этой почве, избегает общения с противоположным полом, хотя сама по себе очень симпатичная девушка. Эта проблема с кожей просто гробит ее жизнь. Заранее признательна. С уважением, Елена.
Здравствуйте, Елена! По большому счету, наличие атопического дерматита никак не влияет на течение угревой болезни. За исключением того, что применять различные средства нужно с бОльшей осторожностью. Какой именно врем от Биодермы Вам рекомендовали? Существуют специальные средства для лечения угревой болезни как наружные, так и системного действия. Бепантен-не средство для лечения угрей. Он может применяться для устранения сухости от применения противоугревых средств, для заживления кожи, когда воспалительных элементов на лице уже не будет. Вам необходимо обратиться к дерматологу, который проведет дополнительное обследование и подберет действительно эффективные средства для Вашей дочери индивидуально. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.