Консультации / Психология и психиатрия

не могу выразить чувства

Здраствуйте,у меня проблема в отношениях с людьми и молодыми людьми.я не умею высказывать свои положительные чувства,для меня сказать я тебя люблю или искренне попросить прощение очень сложно.я долго искала причину.думаю,что это из-за того,что мама меня растила одна и я с детства не видела,как строятся отношения.до 5 лет я росла у бабушки и дедушки,но какое выражение чувств у пожилых людей?естественно,что никакого.сколько я себя помню,мне не часто говорили,что я тебя люблю или хвалили.максимум,на что я могла надеется:м,молодец.росла я практически самостоятельно,так как мама зарабатыла деньги.Теперь,мне очень мешет в жизни и в отношениях эти моменты,но как с ними справится,я не знаю.Подскажите,пожалуйста...
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Вы уже на верном пути, даже смогли разобраться с причинами Ваших сложностей. Теперь дело за следующим этапом - разорвать этот порочный круг. Начните делать то, что не делали Ваши близки и дорогие люди. Начните быть открытой, пробуйте (пусть даже если и получаться сразу не будет) выражать свои чувства, общайтесь. В помощь Вам могут быть как книги, так и люди. Начните с книг Ирвина Ялома и Владимира Леви, более полный список можете глянуть на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Если есть интерес к работе с психологом или психотерапевтом - можно воспользоваться и этим вариантом.