Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение при кормлении грудью

Доброе утро! Я стала чувствовать зуд и обнаружила у себя глистов (маленькие белые) я так понимаю,что это острицы. У меня ребенку 4 мес. и я кормлю грудью. Можно ли принимать пирантел или каким другим путем можно вылечиться в период кормления грудью? Может ли заразиться ребенок и насколько это опасно в его возрасте? Спасибо за ответ.
Здравствуйте Ольга! Обычно дети такого возраста не заражаются энтеробиозом, так как мамы строго соблюдают правила личной гигиены. Когда острицы обнаруживаются в кале, то необходимо провести их идентификацию (мужская или женская особь) в клинико-диагностической лаборатории. Если это мужские особи, которые погибают после оплодотворения женских, то лечение можно провести пиперазином адипинатом не беспокоясь о заражении ребенка. Если же это женские особи, то необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и провести лечение тем же препаратом, а можно и не проводить лечение, так как это последние дни паразитирования остриц.