Консультации / Педиатрия

насморк хронический

Здравствуйте!У моего 5тимесячного сына насморк не проходит со 2го августа.Испробованы все средства с промыванием морской водой и закапыванием потом:проторгола,грудн.молока,гриппферона,витаона,алоз,коланхое,свекольн.сок,називин.Ночью бедняга совсем задыхается.горло всегда красное,хлюпает сильно,но при промывке носа почему-то???соплей нет абсолютно никаких!Может это уже гайморит?Может начать тепловые процедуры на нос делать-синим светом греть?
Гайморита в таком возрасте быть не может - гайморовы пазухи еще только-только начали развиваться, они появятся к четырем-пяти годам. А вот этмоидит - воспаление решетчатого лабиринта вполне может развиться. Поэтому одними промываниями и синей лампой вопрос решить вряд ли удастся - тем более, что горло скорее всего раздражено стекающим по задней стенке глотки отделяемым. Чтобы до конца разобраться в ситуации, лучше показать ребенка ЛОР-врачу, тем более, что в пять месяцев вас обязательно примут без очереди.