Консультации / Аллергология и иммунология

Фурункулез

Здравствуйте, Алла Валерьевна! Мне 25 лет. Года два назад появилось несколько фурунколов, после выхода стержня, прошли сами. После беременности этого года начался жуткий фурункулез. В поликлиннике отправляют сразу к хирургу, чтобы проводил иссечение. Но мне кажется нужно искоренять причину. Понимаю, что о лечении можно говорить только по результатам анализов. Кто занимается этим заболеванием, иммунолог или дерматолог? И можно ли обойтись без антибиотиков, потому что я кормлю грудью?
Добрый день, igrejna. Вы совершенно верно заметили, что хирургическое лечение рецидивирующего фурункулеза без выяснения причин заболевания мало эффективно. В первую очередь обратитесь к иммунологу, возможно, потребуются консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и дерматолога. Вопрос об антибиотикотерапии решается по результатам анализов и выраженности клинических проявлений заболевания.