Консультации / Эндокринология

Целесообразность биопсии щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста ,действительно ли необходима биопсия щитовидной железы,если при УЗИ обнаружено по 1 узлу в каждой доле.В правой доле размером 11*12,в левой 4,8*6,0.Структура железы крупнозернистая,неоднородная.Эхогенность смешанная.Объем железы 11,6.Регионарные лимфоузлы не увеличены.По поводу зоба я наблюдаюсь около 5 лет,Принимала Тироксин,последние Анализы гормонов щитовидной железы делала в августе 2011 года.Уровень всех гормонов в пределах нормы.Особых изменений железы на обследовании УЗИ не наблюдалось,За исключением того,что объем железы немного понизился.Предвижу Ваш ответ,что нужно выполнять рекомендации лечащих врачей,но все же при довольно-таки спокойном состоянии (или я не права?)железы,мне страшно подвергать ее такому грубому вмешательству,как биопсия.Не может ли организм отреагировать приобретением какой-либо злостной патологии
по "закону" - если размер узла превышает 10 мм - биопсия проводится. Причем без наркоза, так как эта процедура не больнее и не опаснее обычного укола.