Консультации / Психология и психиатрия

Не подходим друг другу или надо работать над собой.

Добрый день! У меня такой вопрос: мы живем с парнем уже полтора года, влюбились друг в друга с первого взгляда, практически сразу начали жить вместе, снимать квартиру. Мне 25, ему 24. Так все замечательно, не обделяем друг друга не лаской, ни заботой, но периодически у нас происходят скандалы, очень серьезные, с угрозами о расставании, грубостями, оскорблениями и иногда драками. Когда мы миримся, опять все отлично; ласки, нежности, "сюси-пуси"... Обещаем друг другу,что такое больше не повториться, но через какое-то время опять все по новой. В последний такой серьезный скандал уже почти расстались, и боюсь что если будет еще один, то он будет последний. Я не хочу расставаться, и он тоже. И ругаться так мне не доставляет никакого удовольствия. Он тоже очень переживает, когда происходят такие моменты. Эти скандалы начались уже на первом месяце совместной жизни. Ссоры эти возникают, в большинстве своем, из неоткуда, серьезных причин ссориться у нас нет. Я вспыльчивая, а он вместо того, чтобы погасить мой псих, еще больше меня распаляет. И таким образом, любая мелочь, которую можно было спокойно решить, практически доводит до расставания. Помогите.
Добрый вечер! Когда пара начинает вести совместную жизнь, то первый кризис, с которым им приходится столкнуться, несмотря на взаимное влечение - это кризис адаптации. Другими словами, оба партнера в этот период узнают друг друга ближе, разделяют между собой хозяйственные функции, решают вопросы лидерства в отношениях, вопросы времяпрепровождения, учатся приспосабливаться друг к другу. Конфликты являются нормальным явлением. Большего внимания заслуживает скорее не сам конфликт как таковой, а то как вы реагируете на этот конфликт, поскольку используемые вами паттерны поведения в конфликте будут использоваться и в дальнейшей жизни. Поэтому важно, чтобы эти паттерны устраивали обоих партнеров, а это бывает непросто по той простой причине, что вы воспитывались в разных семьях и соответственно переняли тот способ разрешения конфликтов, который был присущ в вашей семье. Поэтому вам придется потрудится, чтобы выработать свой собственный стиль разрешения конфликтных ситуаций на уже имеющемся опыте. Важно учиться контролировать свои эмоции, учиться договариваться и приходить к компромиссу, учиться уступать друг другу. Можно творчески подойти к этому вопросу и придумать какое-либо кодовое слово, которое будет сигнализировать партнеру о том, что вас сейчас лучше не трогать и дать "остыть". Важно также обращать внимание на то, что вы говорите в процессе конфликта и то, как вы это говорите. Следите за тем, чтобы не получилось как вот в этом анекдоте. "-Дорогой, пожалуйста, скажи сыну как-нибудь помягче, что его хомячок сдох. - Сын, иди сюда! Отжимайся! Раз, два, три, четыре, пять, шесть...- Все, не могу больше... - Что сдох? - Да. - Вот и хомяк твой тоже!" Берегите друг друга, учитесь терпению и такту, чтобы в конструктивной форме донести до партнера то, что вы хотите сказать. Удачи Вам и гармоничных отношений!