Консультации / Стоматология

гаймороскопия

Здравствуйте при удалении 6-го зуба сверху корень зуба попал в гайморову пазуху...Врач сразу сказал обращаться в стационар и делать гаймороскопию. Сделали полный снимок зубов (в круговую). какие последствия после этой операции, каковы осложнения? после какого периода можно будет делать удаленный зуб. виноват ли в этом врач который удалял зуб?
Прободение пазухи не часто, но бывает, и даже у опытных специалистов. Конечно, чаще при травматичном удалении. Недавно и у меня случилось подобное, но в клинике мы располагаем эндоскопией, сразу корень и убрали. Если операция подразумевает только удаление корня, то у нас это амбулаторная процедура, минут на 30. Если не убрать корень и не сделать пластику свища лунки удаленного зуба- гарантированоо развитие гнойного гайморита.