Консультации / Стоматология

гаймороскопия

Здравствуйте при удалении 6-го зуба сверху корень зуба попал в гайморову пазуху...Врач сразу сказал обращаться в стационар и делать гаймороскопию. Сделали полный снимок зубов (в круговую). какие последствия после этой операции, каковы осложнения? после какого периода можно будет делать удаленный зуб. виноват ли в этом врач который удалял зуб?
Прободение пазухи не часто, но бывает, и даже у опытных специалистов. Конечно, чаще при травматичном удалении. Недавно и у меня случилось подобное, но в клинике мы располагаем эндоскопией, сразу корень и убрали. Если операция подразумевает только удаление корня, то у нас это амбулаторная процедура, минут на 30. Если не убрать корень и не сделать пластику свища лунки удаленного зуба- гарантированоо развитие гнойного гайморита.
Консультация врача стоматолога на тему «гаймороскопия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2011
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.