Консультации / Психология и психиатрия

РЕбенок 6.5 лет со скандалом отказывается ходить в сад, на тренировку.

Здравствуйте! У нас возникла проблема с сыном. Он не хочет ходить в д/сад, один раз сбежал из сада. Говорит, что на него ругаются (может и так, потому что он часто балуется). Он занимается у нас в 2-х спортивных секциях (тхэквондо и хоккей). И вот вчера в разгар тренировки по хоккею он просто отказался заниматься, ушел с поля с психом, никакие уговоры других родителей на него не подействовали. Он всех игнорировал. на вопрос почему он не хочет заниматься, сын ответил, что вообще не хочет ходить ни на тренировки, ни в садик, а хочет просто сидеть дома и быть тунеядцем (его слова). Переутомиться он не мог, т.к. их еще сильно не загружают (разминка, упражнения на растяжку, бег 2 круга по стадиону), тем более, что он полностью не выкладывается, филонит. Думаю, что это ненормально для ребенка его возраста, просто сидеть дома? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как скоректировать поведение ребенка. С уважением, Виктория.
Почему, нормально. Устал просто и задергался, устройте ему каникулы.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Спасибо за ответ. Боюсь, что, если мы устроим ему каникулы, он начнет хитрить и так же поступать в будущем, лишь бы остаться дома. Такие попытки уже были в виде жалоб на живот или кашель... С уважением, Виктория
Ну, это говорит только о том, что он иначе не может сказать вам - я устал, хочу отдохнуть, побыть просто с вами дома. А дальше он научится заболевать по-настоящему (не дай бог, конечно).