Консультации / Онкология

Молочные железы.

Здравствуйте. Мне 42 года. 2,5 года проходила лечение химиотерапии-острый лейкоз, в ремиссии. Беспокоят боли в правой груди. Узи молоч.желез от 19.01.11 - объемные образования (Больше данных за фиброаденомы). В правой молоч. железе, в верхне-наружном квадрате, на глубине 7 мм,визуал. образ-е разрерами 17 на 8 мм, в левой-на глубине 8 мм, аналогичное обр-е Дм 6 мм. Цитологическое исследование от 25.01.11. Заключение-соответствует фиброаденоматозу. Гистологическое исследование-соответствует непролиферативной фиброкистозной мастопатии. Андрей Леонидович, удаление объемного образования неизбежно?За пол года проходила дважды маммографию. Врач-онколог настаивает пройти еще раз перед операцией. На сколько это опасно, т.к. гинеколог предупреждает, что от многократного облучения может перейти в злокачественную. Спасибо.
Здравствуйте. От периодического проведения маммографии сомнительно утверждение о увеличении вероятности развития злокачественной опухоли. Риск перерождения конечно существует и такие редкие маммографии на это не влияют. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Добрый день Андрей Леонидович. Скажите пожалуйста, операция -это единственный способ?При моем основном заболевании меньше всего хотелось бы оперироваться.Спасибо.
Здравствуйте. МОжно и не оперироваться, но обязательно регулярно наблюдаться у маммолога, проводить УЗИ молочных желез.