Скажите, пожалуйста! Чем грозит повышенный уровень тестостерона? Как это может отразиться на здоровье, если ничего не делать? Наш эндокринолог, по месту жительства, мне посоветовала ничео не делать. Но я с ней не согласна. Она считает, что прием Диане - 35 может решить эту проблему, но лишь на тот период, в который принимается этот препарат. А после его приема ситуация може усугубиться, т.е нежелательных волос будут еще больше и другие признаки также проявляться. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Кроме повышенного уровня тестостерона, что вас беспокоит?
анонимно
Кроме косметической проблемы в последнее время началась аритмия сердца. Только не знаю связано это или нет. В остальном все нормально.
Чеботникова Татьяна Викторовна
у женщин определение общего (и тем более - свободного ) тестостерона связано с большой аналитической ошибкой. Те - это ошибка лаборатории. При реальном увеличении синтеза/активности тестостерона будут серьезные косметические проблемы - так что вам можно не беспокоиться. К аритмии гинекология не имеет от ношения.