Консультации / Психология и психиатрия

кризис

Здравствуйте!мы с мужем женаты четвертый год,двое сыновей(3года 5мес. и 2 года)было все прекрасно и замечательно,но последние пол года между нами появилась огромная пропасть.У нас нет общих тем для разговоров,общих интересов,мы никуда не ходим.стараемся как можем сохранить гармонию в семье,но ссориться стали чаще и сильнее.мы прекрасно понимаем причину всего этого,дело в том,что мы довольно рано обзавелись семьей(мне было 16 а мужу 21 когда родился первенец).всю беременность и первые полгода жизни малыша мы жили по разным городам,виделись дай бог раз в три месяца.жила я одна,помощи ни от кого не было.вскоре муж нас забрал к себе.Когда мы съехались было все хорошо,решили и второго малыша родить.но сейчас нас зажрала "бытавуха",мы за все время совм.жизни ни разу никуда не ходили,тк детей не с кем оставить(нет ни бабушек ни дедушек)сказываеться еще то что живен на съемной квартире,проблемы с финансами.мы думали что нам станет попроще если детей отправим в садик,но мы год уже пытаемся пробиться,безрезультатно.Мы оба желаем сохранить семью,но с каждой ссорой все больше забумываемся о расстовании...я стараюсь как могу сглаживать все углы,иду на компромисы,на уступки,помогает на некоторое время,а потом все по новой.мы понимаем что поможет только время и совместные усилия,но я боюсь,что в силу своих вспыльчивых характером мы просто в порыве разбежися наговорив друг другу столько г...на,что потом сойтись не получиться...подскажите пожалуйста что нам делать!заранее Вам спасибо!
Добрый день! Тема вашего письма вполне закономерна для любой семьи. Семья не стоит на месте, она испытывает кризисы и переходит на новую ступень развития. Представьте семечко, брошенное в землю. Оно тоже проходит кризисы. Первый кризис - это выход из сырой и безопасной земли на свет. Потом оно испытывает кризис при развитии ствола, листьев, цветов. И так на протяжении многих лет и сезонов это живое существо будет претерпевать бесчисленные изменения. В семье первый кризис приходится на первый период жизни молодой семьи, его можно назвать адаптационным, когда паре приходится сталкиваться с реалиями семейной жизни. Следующий кризис семья испытывает при рождении первенца, когда семья из дуэта превращается в трио, когда меняются функции и обязанности супругов. На этом этапе меняется структура семьи и межличностные дистанции. Кроме того, приблизительно на третьем году совместной жизни семья сталкивается с кризисом которому способствуют: а) исчезновение романтических настроений; б) увеличение роста ситуаций, в которых супруги обнаруживают разные взгляды на вещи и не могут прийти к согласию; в) более частые проявления отрицательных эмоций, возрастание напряженности в отношениях. Если вы цените и любите друг друга, то в ваших силах преодолеть этот кризис. Для этого важно придерживаться открытого стиля общения, т.е. не "читать" мысли другого, а открыто говорить о своих чувствах, переживаниях, желаниях. Стараться не обвинять друг друга, а также открыто обсуждать возникшие разногласия, идти на компромисс в спорных ситуациях. Если что-то не нравится в поведении партнера, то говорить и критиковать можно именно поведение, а не затрагивать личность супруга. Важно также уважать личное пространство супруга. Каждый из вас имеет право на общение с друзьями, на свои увлечения. Есть ли в вашей семье какие-либо традиции? Как вы проводите совместный досуг? Если нет возможности пока остаться наедине, то можно организовать совместное времяпрепровождение с детьми. Уверена, что вам удастся преодолеть и этот кризис, все зависит от вас обоих. Сломать проще, чем строить, поэтому берегите свою семью! Удачи Вам и терпимости!