Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. Мне 22 года, у меня на ногах выделяются венки, и еще в последнее время появляется фиолетовая сеточка. Подскажите, как с этим бороться. У меня это наследственное, мама пропивала какие то таблетки, у нее все хорошо с ножками. Может и мне что-нибудь поможет.
Здравствуйте, Анастасия. От таблеток вены и "сеточки" не исчезнут. Они могут быть лишь более или менее заметными, однако в большей степени это зависит от температуры окружающей среды, нагрузки на ноги в течение дня и некоторых других неспецифических факторов. Удалить "сеточки" можно методикой склеротерапии. Однако вы должны себе четко представлять, что наибольшее влияние на их появление оказывает гормональный фактор. Прием оральных контрацептивов, беременность, гормональная перестройка в переходном возрасте, при каких-то гормональных нарушениях в организме могут вызвать появление новых сосудиков. Поэтому эффективных мер профилактики появления новых "сеточек" не существует. Основное - правильный образ жизни. Всего вам доброго.