Консультации / Психология и психиатрия

ОКР

В последние полгода замечаю, что мне неприятно здороваться с людьми за руку. Стал чаще купаться, мыть руки. Делаю всё возможное, чтобы не пользоваться вещами других людей: не пользуюсь чужими ручками, перестал брать книги в библиотеке. Два месяца назад будто стало легче, а теперь опять всё это нагнетает. Возможно ли что это ОКР? Что вы можете посоветовать?
Здравствуйте! По одному симптому ОКР не ставят. Обратитесь к врачу, постарайтесь разобраться, обследуйтесь. Могу посоветовать категорически: не заниматься самолечением.