Консультации / Проктология

парапрактит

парапрактит в выписке от 28,03011 написано -диагноз острый парапрактит. операция. вскрытие и дренирование парапрактита. Послеоперационное течение правильное, выполнялись перевязки с антисептиками, мазевые , дренирование гнойника, Выписывается с гранулирующей раной. При выписке: Нв-181г\л;Эр-5,3х10\12л;Л-8,6х10/9/л;СОЭ-25мм в час:Ан,мочи-б/о RW отрицательная. Выписан на амбулаторное лечение. Рекомендовано -гигиенические ванночки , масляные повязки. В выписном эпикризе от 23,07,11 все то же самое тлько Нв-160г/л;Эр-4,8х10/12/л;Л-77х10/9/л . Все рекомендации такие же как и были, ванночки и повязки . Препараты никакие не принимает . ставят ему еще сахарный диабет под вопросом , но это он обследуется дополнительно . Сейчас его выписали с третьего больничного , с теми же рекомендациями. Пошли к другому врачу , он удивился почему не ставят ему дренаж, сказал что надо сформировать свищ.так что теперь делать? если свищ не сформирутся, значит ли это что в скором времени какой нибудь новый гнойник не потребует нового хирургического вмешательства?
Добрый день! Скорее всего, исходя из тех данных что вы представили, у пацента формируется хронический параректальный свищ. В данной ситуации необходимо постоянное наблюдение у врача проктолога и дренирование раны промежности. В дальнейшем, при сформировании свища, потребуется плановое оперативное вмешательство по иссечению параректального свища.
Доброго времени суток !!! сколько времени может формироваться свищ, и через какое время нужно будет делать операцию ?Как долго проходит реабилитационный период после операции?и есть ли риск развития повторных обострений? или с проведением радикальной операции он может навсегда избавиться от этой болячки? спасибо большое за ответы
Добрый день! Фомиромирование параректального свища происходит от 4 недель до 3-6 месяцев, а в некоторых случаях, даже и многих лет. Плановое оперативное лечение производиться сразу после формирования свища.. В зависимости от сложности свища и наличия сопутствующей патологии (например, сахарный диабет, болезнь Крона, актиномикоз) реабилитационный период может составлять от трех недель до 6 месяцев. При правильно выполненной операции и условиях правильного заживления раны, риск рецидива заболевания сводиться к нулю. Вероятность развития вновь острого абсцесса аноректальной области есть у пациентов с заболеваниями прямой кишки, при диарее (проникновение бактерий в анальные железы облегчается), запоре (абразивное действие)
Михаил Павлович , спасибо вам большое!!!