Консультации / Педиатрия

запор у ребёнка...

Здраствуйте,у ребёнка 2 года запор.. Когда какает очень сильно тужиться, минут 20....У нас примерно в 5 мес была такая же проблема,но она быстро исчезла,т.к. стала давать чернослив и дет.овощные пюрешки...А сейчас он овощи вообще не хочет есть (только огурцы ест),чернослив съедает но только с кашей,но толку от него что то никакого...В дет.больнице сказали давать чернослив и что может он не доедает,но я же вижу ,что дело не в этом...Посоветуйте пожалуйста,что нам делать?
Лечение. Главным условием успешного лечения запоров у детей является достижение таких консистенций кишечного содержимого и скорости его транзита по толстой кишке, которые позволяли бы иметь регулярный, желательно ежедневный (или – не реже одного раза в два дня) стул в одно и то же время суток. Это лечение требует от врача индивидуального подхода в каждом конкретном случае и зависит от множества факторов: причин, вызвавших запоры, возраста ребенка, остроты и длительности заболевания, самостоятельности и частоты акта дефекации, наличия диспепсии и болевого синдрома, а также сопутствующих заболеваний ЖКТ и других органов и систем. В терапии запоров можно выделить пять основных направлений: 1.Общее руководство. Врачу необходимо объяснять физиологию испражнения и последствия запоров. Разъяснять родителям как лечить и как разрешать проблемы, особенно в случаях с длительным течением и для пациентов, имевших прежде иных лечащих врачей. Мы должны обещать детям, что стул будет смягчаться и впоследствии не будет причинять боли при испражнении. В то же время нужно просить ребёнка не задерживать фекалии. Убеждать в том, что, если он соблюдает лечение, в этом случае фекальные пачкания исчезнут. Главная задача в отношении ребёнка состоит в устранении боли. Обращаясь к родителям, мы просим их не допускать ненужных и унижающих комментариев. Это не их вина и это не должно создавать психологическую проблему. Тем не менее необходимо устранить из их сознания идеи об анатомических причинах. Необходимо от 3 месяцев до 2 лет, прежде чем ситуация нормализуется. Время, требуемое для этого, зависит от предшествующей длительности запоров, правильного соблюдения лечения, вложенных спокойствия и терпения. Важно, чтобы родители выработали положительную реакцию, когда дети начинают контролировать испражнения, и избегали наказывать детей в случаях рецидивов. Упражнения в туалете. Мы договариваемся с детьми и родителями о том, что после каждого приёма значительного количества пищи, дети должны располагаться в туалете (с подставкой для ног) по крайней мере на 10 минут. Объясняем родителям, что дети не обязаны каждый раз испражняться, однако если они пытаются, убеждать их, что это не больно. 2. Лечебное питание. Это наиболее важная мера (зависящая, однако, от семейных привычек), хотя и наиболее сложно осуществимая. Мы должны убедить родителей, что у детей с запорами, в особенности, если история семьи имеет подобные проблемы, должен быть питательный рацион с высоким содержанием растительных волокон. Иногда необходимо изменить привычки всей семьи. Если требуется повысить потребление пищи, способствующей формированию фекальных масс, рекомендуются овощи, фрукты и злаковые. Количество потребления волокон должно быть «возраст + 5-10 грамм в день» для детей свыше 2-хлетнего возраста. Полезно добавлять пшеничные отруби для обогащения питательного рациона бедного растительными волокнами. Прежде всего необходимо следить и избегать потребления пищевых продуктов, способствующих запорам, таких как коровье молоко, вермишель, бананы, морковь и неочищенные яблоки. Вводить добавки кальция (1 г/день) и калорий путём потребления не способствующей запорам пищи, такой как мясо, яйца, сливочное и растительное масло, майонез. Важно обеспечить потребление большого количества жидкости и избегать напитки с кофеином. При лечении детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании, очень важно проанализировать характер питьевого режима и питания кормящей матери, особенно если у нее имеет место задержка стула. Необходимо исключить из ее рациона следующие продукты: способствующие повышенному газообразованию (бобовые, белокочанная капуста, помидоры, грибы, черный хлеб); снижающие моторную функцию толстой кишки (содержащие танин – черника, крепкий чай, какао; богатые жирными маслами – репа, редька, лук и чеснок; манная и рисовая каша, слизистые супы и кисели). Кроме того, молоко плохо переносится, так как оно способствует метеоризму, особенно на фоне дисбактериоза кишечника. Аналогичные ограничения необходимы и детям, страдающим запорами в более старшем возрасте. Грудным детям, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендуются адаптированные молочные смеси.Их можно разделить на 4 вида: с клейковиной бобов рожкового дерева (\"Фрисовом\" – 0,6%); содержащие лактулозу (\"Семпер Бифидус\"); обогащенные олигосахаридами (\"Нутрилон Омнео\", \"Нутрилон плюс\"); содержащие пребиотики (\"Лактофидус, НАН-кисломолочный, \"Агуша-1\" и \"Агуша-1\" – кисломолочный). Оптимальный суточный объем этих смесей как при смешанном, так и при искусственном вскармливании подбирается индивидуально, начиная с замены половины одного кормления в первый день, одного полного кормления на 2-й день, с последующим ежедневным увеличением на одно кормление в сутки до достижения регулярности стула. Если запор сохраняется, то ребенок полностью переводится на одну из вышеперечисленных смесей. При нормализации стула объем смеси уменьшают, как правило, до поддерживающей дозы (обычно 2–3 кормления в сутки). Достойное место в их питании должны занимать кисломолочные продукты (кефир, простокваша), закваски (\"Наринэ\", \"Эвита\", \"Витафлор\"), а также продукты функционального питания на кисломолочной основе (\"Бифидок\", йогурт \"Активиа\"\" и др.). При запорах, сопровождающихся признаками воспаления (колит), в зависимости от активности воспалительного процесса в кишечнике назначаются диета №3 или №4 (Б или В) по Певзнеру. 2. Фармакотерапия нарушений моторики кишечника базируется на современных представлениях о физиологии его двигательной деятельности. Сочетанный характер различных нарушений (гипотония и спазм) кишечника, нередко наблюдаемый в клинической картине заболевания, создает определенные сложности в медикаментозной коррекции этих нарушений. Традиционно первую группу медикаментозной терапии запора составляют слабительные средства. По механизму действия они делятся на препараты: -увеличивающие объем кишечного содержимого (растительные волокна, гидрофильные коллоиды, солевые слабительные, синтетические дисахариды); -стимулирующие рецепторы кишечника (ревень, сенна, крушина – содержащие антрагликозиды и синтетические средства – бисакодил, натрия пикосульфит); -мягчительные средства (синтетические дисахариды, вазелиновое и миндальное масло). Все слабительные препараты отличаются и по локализации действия: преимущественно на тонкую кишку (солевые слабительные, вазелиновое маcло), толстую кишку (синтетические дисахариды, бисакодил) и весь кишечник (гидрофильные коллоиды, солевые слабительные). Несмотря на свое разнообразие, большинство из них вызывает ряд побочных эффектов (аллергические реакции, лекарственную диарею с развитием дегидратации и электролитных нарушений, кишечную непроходимость, меланоз толстой кишки, эндокринные расстройства, дисбактериоз и др.), из-за чего применение слабительных препаратов у детей должно быть непродолжительным (не более 10–14 дней). Можно ли самостоятельно давать ребенку слабительное? Иногда родители пытаются сами лечить ребенка, давая ему различные слабительные средства, которые сейчас широко представлены в аптеках. Детские врачи не рекомендуют это делать, поскольку большинство слабительных предназначены для взрослых и их эффект кратковременный. Также, они могут давать многочисленные побочные эффекты, такие как аллергические реакции, потеря калия, белка через кишечник, дисбактериоз, угнетение собственного рефлекса на опорожнение кишечника. Лекарственные препараты для лечения запора может назначить только врач.