Консультации / Дерматология и косметология

замучали прыщи на подбородке. ходил к дерматологу - назначил клиндовит и салициловый спирт. не помогает(( что делать??

мне 18 лет, около 2 лет мучает эта проблема. использовал ранее зинерит (когда их мало было, помогал, но вскоре уже не было результата), также скинореном мазал - безрезультатно.. пробовал умываться дегтярным мылом - только навредил, сыпь разошлась по всему лицу. Последние две недели протираю кожу салициловым спиртом - на лице вроде прошли, но на подбородке так и не проходят. болезненные, красные бугорки, жутко болят, ощущаю дискомфорт, комплексую по этому поводу(( ходил на узи - щитовидка в норме, а в брюшной полости - нефроптоз, холецистит, и удвоение ЧЛС почки. ЖКТ вроде в норме. на ФГС не ходил, пока что не сочли нужным. В некий период, в течении недели пил по 2 таблетки три раза в день активированный уголь, вроде на подбородке выскакивать переставали, но под кожей ( как синяки) не проходят очаги. не знаю что делать. хотел пройти курс озонотерапии или лазерной коррекции, но не знаю расценок да и стоит ли вообще на это идти. расчитываю на вашу помощь. хотелось бы услышать ваше мнение на счет озонотерапии и лазерной коррекции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Активность сальных желез, продуцирующих себум, максимальна до 25 лет, поэтому рекомендуется использовать наружные средства с выраженным противовоспалительным действием до наступления этого возраста. В Вашем случае, препаратами выбора являются бензоил пероксид и адапален. Необходимо помнить о важности регулярного умывания утром и вечером гелями или муссами. Как правило, сопутствующая патология может провоцировать угревую болезнь, так как у Вас обнаружен холецистит, необходимо подобрать терапию у врача-гастроэнтеролога. Применение дополнительных методик лечения акне (озонотерапия, лазеротерапия) возможно, но в сочетании с топической терапией. Наберитесь терпения и используйте регулярно лечебную косметику. С уважением, А.С. Бельтюкова
спасибо за ответ) но хотел бы ещё уточнить такую вещь: после использования салицилового спирта и клиндовита по рецепту врача в течении двух недель плюс соблюдав некую диету, болезненные высыпания прекратились, но внутренние "синячки" на подбородке не исчезли. Побывав на дне рождении, где соответственно было употреблено много алкоголя + нездоровой пищи, примерно через два дня стали вновь появляться болезненные прыщи на подбородке.. Может ли это говорить о том, что причиной их появления является проблема с ЖКТ, но никак не связано с гормональным фоном?? Ещё бы хотелось убедиться в том, что теория об появлении прыщей из-за отсутствия секса является ложной. А если нет, то какая связь? спасибо.
Здравствуйте! В прошлом вопросе Вы писали, что по результатам УЗ-исследования у Вас обнаружен холецистит, в связи с этим, погрешности в диете скорее всего будут сказываться на состоянии кожи (появлении новых элементов акне). Скорее всего, Вам необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы Вам подобрали мягкий желчегонный препарат. Наблюдается связь между появлением угревой сыпи и нарушением баланса (дисбаланса) половых стероидов. Наберитесь терпения и используйте наружные средства для лечения акне. С уважением, А.С. Бельтюкова