Консультации / Психология и психиатрия

О работе

Добрый день,Анна Георгиевна!Будьте добры,подскажите пожалуйста,что мне делать в сложившейся ситуации.Меня зовут Валерия,мне 25 лет.Окончание мной института пришлось на разгар кризиса в 2008 году и я никуда не могла устроиться на работу вообще,не говоря уже по специальности(жила в небольшом городе).Пришлось идти куда взяли,а именно в салон красоты администратором.Работа в принципе мне нравилась,но нельзя сказать,что я об этом мечтала-все-таки у меня техническое образование,да и перспектив роста там не было никаких..Через год я вышла замуж и так как работа мужа связана с разъездами,я уволилась и поехала с ним.Полгода в одном городе,полгода в другом,бесконечные переезды,перетаскивания чемоданов,все это очень изматывает и,если честно,я и не пыталась искать работу.Так прошли 2 года:муж на работе,я дома.Недавно мужа повысили и окончательно перевели на одно место в крупный город.И казалось бы сейчас мне устроиться на работу,но за время сидения дома я отвыкла работать,отвыкла от общения,от людей.Мне очень страшно начинать все сначала.Вы знаете,я ощущаю себя полной неудачницей.В то время,как мои одногруппники занимались карьерой,многие добились повышения,я ездила с мужем,жила его жизнью.Я боюсь,что у меня ничего не получится,чувствую себя старухой,потому как из-за отсутствия опыта,могу претендовать лишь на должности,на которые претендуют 18-20-летние.Я боюсь нового коллектива,так как за это время кроме мужа и сестры практически ни скем не общалась,новых людей,как они ко мне будут относиться.Подскажите пожалуйста,как побороть свой страхили хотя бы в каком направлениии двигаться?
Здравствуйте! Со стороны у каждого и жизнь сложилась и карьера, а на самом деле все проходят этапы становления и внутрених конфликтов с собой и в обществе. Вы решали свою текущую проблему и свой этап жизни, играли роль жены. Все выдержали и сейчас Вам всего 25 лет, выможете найти интересную работу, получив ее на курсах переквалификации или заняться тем что Вам нравиться, вариантов много, и Ваш страх понятен. но не оправдан. Страшно не хотеть что либо делать и деградировать, а это происходит если личность собой не занимается, не заботится о своем развитии - рано или поздно она деградирует. Вплоть до полного развала. Чтобы личность поддерживать на постоянном высоком уровне (не говоря уже о развитии) нужен вклад сил и времени. Невнимательность к своей личности, нежелание ее строить, делать, улучшать - безнравственно и оканчивается очень часто печально. Если не смертью физической - то смертью духовной. Вы должны решить для себя или рожать ребеночка и сделать отсрочку в работе или приступить и работать, ведь чем дальше тем труднее. Сходите в магазин. порадуйте себя обновками, измените прическу и приступайте кпоиску работы, изучите рынок труда, сходите на несколько собеседований как на разведку, принимая все собеседования как пробные и делая вывод кого хотят видеть работодатели. И у вас все получиться!!!