Консультации / Психология и психиатрия

как помочь сыну

Меня зовут Ирина. Мне з4 года, 13 лет состою в браке, есть ребенок 11 лет, мальчик. 2 года назад перенесла геникологическую операцию, в результате последствие- ранний климакс. Без ЗГтерапии жить не могу: раздражительная, тревожная. Но моя главная тревога за сына. Дело в том, что в школе он очень подвижный, шумный.Правда, учится хорошо. Все его ошибки из- за невнимательности. Но вот с одноклассниками всегда проблема в общении: то подрался, то в углу стоял на перемене.Сам из-за этого переживает, но виду, особенно со мной не подает, наоборот резок, говорит грубо,может оскорбить.Несколько месяцев назад были с мужем в разрыве, дело шло к разводу: не дрались и не скандалили, но сын видел все мои переживания.Все ежедневные проблемы сына решала я сама, без поддежки мужа. а ребенок , как назло сосвсем неуправляемый. Руки опустились, будущего своего и сына не видела. Все в черном цвете, сил не было... Здравый смысл взял вверх. Мы с мужем поняли, что любим друг друга.Сейчас все вместе и все хорошо, поменяли место жительства, ребенок пошел в другую школу. Каждый день жду его как с войны.Как? Пришел? Подрался ? Поругался? Замечания Были? Дело втом, что он не сразу все говорит, если что-то случилось, а позже.Муж говорит, что это пацаны, а не девочки. но мне не спокойно. Так и жду плохих новостей, стараюсь полностью его контролировать ,волнует, что сходится плохо с детьми. Как помочь сыну наладить отношения с ровесниками?
Ирина, здравствуйте! Вы замечательнаят мама, вас интересуют проблемы ваших деток,но всегда есть одно НО! Прежде всего гиперопека в будущем не дадут ничего хорошего особенно мальчику, он привыкнет что его проблемы решает мама, даже если это физически не происходит, его контролируют и ему трудно будет стать главой и лидером всемье своей. Хорошо, что в вашей семье кризис прошел и перерос в новый этап отношений. Со своей стороны, вы больше заботьтесь о себе, своем здоровье. С мужем договоритесь, какой то период времени контролировать мальчика, распрашивать его о том как прошел день, но пусть это делает ваш муж и его отец. Выделяет время и слушает сына, дает ему советы, но не упрекает и не насмехается на ним такими фразами как: эх ты, да я в твоем возрасте и т.д. Доверие, вот что надо сейчас завоевать вам с мальчиком. Излишне его не хвалите и не ругайте за драки. Найдите главный ответ, почему это с ним происходит?? Вы его перевели один раз, потом второй, привычку бегать из школы надо пресекать. Согласитесь, в каждой школе не могут быть все плохие, следовательно поймите причину мальчика. Может он слишком груб, не принимает в свой адрес критику других и лезет в драку. Причина должна быть. Работайте вместе с сыном и учите его общаться в коллективе. Найдите литературу в магазине, сами изучите, и маленькими порциями давайте ребенку как надо адаптироваться в школьной среде. Удачи Вам.